Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 105 —

многочисленных коллегиальных установлений было весьма скудно и, кроме того, они обыкновенно не проникали вглубь уездов, уездный город был последним пунктом разветвления судебных учреждений. Такое положение дел определило задачи реформы. Коллегиальные суды, вполне оседлые и постоянные, стали теперь менее многочисленны, зато более обеспечены. Прежние низшие инстанции заменены мировыми учреждениями, именно единоличными судьями и периодическими съездами их. Институт мировых судей идет гораздо глубже вовнутрь уездов и каждый мировой судья есть власть оседлая, действующая постоянно, за исключением только периода заседаний мирового съезда. Только мировые съезды имеют периодический характер, но и они в больших центрах, наприм. в столицах, сами собою превратились в постоянные суды.

Место деятельности мировых судей может, впрочем, изменяться. Оно определяется в каждый избирательный период общим собранием мировых судей, которое распределяет мировые участки между судьями (Учр. 35); затем каждый участковый судья избирает, с согласия съезда, постоянное место пребывания в своем участке, для разбирательства подведомых ему дел; но просьбы он должен принимать везде и во всякое время, а в необходимых случаях и разбирать дела на местах, где они возникли (Учр. 41). Почетные мировые судьи могут и не жить в своем округе (Учр. 46), но если они назначены по очереди для исправления должности участковых судей, в случае устранения, отсутствия, болезни или смерти участкового судьи, то не вправе уже ни отлучаться с места жительства в округе без разрешения съезда, ни иным образом уклоняться от исполнения принятых ими на себя обязанностей (Учр. 35, прим. по прод. 69 г., и 43). Впрочем, на такие случаи теперь избираются в больших городах особые добавочные мировые судьи (Учр. 16 по прод. 69 и 71 г.), а в других местах кандидаты, которые в случае выбытия мирового судьи вступают в его должность с утверждения 1-го д-та Сената (Учр. 40, прим. по прод. 68 г.).

В пределах своего участка судья избирает помещение для камеры, но может затем и переменять его, доводя о том до сведения мирового съезда и публики, наприм. вывеской и объявлением в местных газетах (Наказ Спб. Съезда, ст. 1. Наказ Харьк. М. Съезда, ст. 6—7). Эти перемены помещения часто необходимы, особенно когда оно нанято судьей у частных домовладельцев. Камера судьи должна быть отделена от его жилых комнат, и состоять не менее как из двух комнат (Нак. Спб. 2, Харьк. 1, Богучар. 1 и др.). Она имеет разные принадлежности, которые заводятся на счет земства или городов и передаются от судьи его преемникам в должности по описи; таковы: икона, портрет Государя Императора, шкафы для дел, железный несгораемый сундук для денежных сумм и документов, мебель, книги делопроизводства, зерцало и вообще полное устройство присутствия и канцелярии (Св. Зак. т. II, ч. I, ст. 47 и след.). В наказах обыкновенно не упоминается, должны ли находиться в камере мирового судьи законы и сборники решений и правительственных распоряжений; без сомнения наказы полагаются на то, что сами судьи заведут себе эти существенные принадлежности суда, особенно необходимые для лиц, не получивших юридического образования; однако этот расчет не совсем основателен: источ-