Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 114 —

высланы из залы заседания (Учр. 156). Напротив, когда участвующие в деле лица или их поверенные позволят себе нарушение благочиния или оскорбительные выражения против соперника, то им делается предостережение или выговор, с предварением, что в случае повторения виновный будет удален и дело решится без его словесных объяснений; затем уже, при повторении, виновный может быть удален из присутствия (Учр. 157—8). В крайних случаях, для восстановления порядка в заседании и для ограждения свободы и безопасности суда, он может требовать содействия местной полиции и даже военной команды; эти требования должны быть исполняемы в точности и безотлагательно (Учр. 159).

Надобно заметить, что к понятию о благочинии судебных заседаний относятся и некоторые внешние формы уважения к суду, как органу верховной государственной власти. Так наприм., при входе суда в залу заседания все находящиеся в ней лица встают с своих мест, а также и при провозглашении резолюции суда (Нак. Спб. Окр. С. 34, Нак. Спб. Съезда 71, Нак. Кас. Д-в 33 и др.) Далее все лица, объясняющиеся перед судом или судьею, кроме только самих судей, входящих в состав коллегиального присутствия, даже прокуроры и товарищи их, секретари и проч. излагают объяснения свои стоя (Нак. Спб. Окр. С. 35, Спб. М. Съезда 14 и 71. Угол. Кас. 70 г. № 282. Победон. 225а). Особенно развиты эти формы выражения почтения к суду в Англии, в классической стране законности и уважения к праву. За явное неуважение к суду или оскорбление должностных и частных лиц полагаются у нас уголовные наказания (Улож. о нак. ст. 282 и след.).

§ 21. Деятельность вне заседаний. Распределение занятий. Устройство канцелярии, кассы и проч.

Не вся судебная деятельность совершается в заседаниях суда: вне заседаний производятся разного рода приготовительные, исполнительные и распорядительные действия, предоставленные частью отдельным членам и председателям судов, частью разным чинам и служителям, состоящим при судебных установлениях. В прежнее время влияние этой, так сказать, закулисной деятельности было значительнее, чем теперь, потому что судебная реформа перенесла центр тяжести из канцелярий в судебные присутствия и распространила свет гласности на все отправления судебных установлений. Но и в настоящее время эта деятельность имеет весьма важное значение и всякий беспорядок во внутреннем хозяйстве и канцелярском делопроизводстве суда необходимо отражается на самом правосудии, тормозит ход дел, затрудняет контроль над служащими лицами и сопровождается обыкновенно злоупотреблениями. Вот почему и эта сторона судебной деятельности заслуживает серьезного внимания. Очерк ее полезно начать с низших инстанций, где делопроизводство проще.

Мировой судья, имея только наемного письмоводителя и рассыльного, естественно сам заведывает всем делопроизводством. Он должен лично принимать прошения и жалобы (69 г. Кас. 894, д. Алферьева), а также деньги и документы, к нему поступающие (Прав. счетоводства 71 г., § 5); получение тех, которые высылаются по почте, он может поручить уполномоченному лицу, но с собствен-