Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 113 —

кова, 67 г. Кас. 422 и др.). Это предположение устраняет как подозрительность судей, так и вредные последствия семейного единодушие в коллегиальном заседании, хотя высший суд, по праву надзора, может обратить внимание подчиненной коллегии на незаконность такого состава.

До сих пор мы говорили об устранении судей. Но и лица прокурорского надзора обязаны устранять себя от участия в производстве дела по тем же основаниям подозрения, как и судьи, передавая исполнение своих обязанностей по этим делам другому лицу прокурорского надзора (Уст. 679). Тяжущийся может довести до сведения суда о существовании законных причин к устранению прокурора, если сам он не устраняет себя. В этом случае суд, не останавливая производства дела, сообщает о поступке прокурора на усмотрение его ближайшего начальства (Уст. 680). Без сомнения и секретарь суда, ведущий протокол заседания, оказывается подозрительным по тем же причинам, как судьи, а потому иностранные законодательства и на него распространяют правила устранения судей. В нашей практике, по отношению к секретарю мирового съезда, сенат признавал, что неудовлетворение просьбы об устранении его, как лица состоявшего прежде поверенным одной из тяжущихся сторон, еще не влечет за собою отмены решения, постановленного в его присутствии (70 г. Кас. № 1870, д. Кочиной), „так как, по Уст. гр. суд., секретари не принимают участия в решении дела и присутствование их при слушании дела не может иметь влияния ни на доклад, ни на решение дела“. И нельзя не согласиться, что простое присутствование их безвредно; но подозрительному секретарю не следует вести протокола.

4. Наблюдение за порядком и благопристойностью в заседаниях. Право этого наблюдения принадлежит как единоличным судьям (Учр. 67. Уст. 388), так и председателям коллегий (Учр. 68, 149, 154—159), власти которых подчиняются в этом отношении все лица, находящиеся в заседании, даже сами члены суда, прокуроры (Победон. § 217 и 225а) и проч. Каждое лицо, находящееся в заседании суда, обязано строго соблюдать правила благопристойности, порядок и тишину, беспрекословно повинуясь в сем отношении распоряжениям судьи или председателя (Учр. 67, 154). Виновных в нарушении этого правила в заседании мирового судьи он останавливает сперва напоминанием, а за повторение может приговорить к денежному взысканию от 25 к. до 3 р., смотря по их средствам, и даже удалить неповинующихся из присутствия[1] (Учр. 67), хотя бы то были и участвующие в деле лица (70 г. Кас. 490, д. Сенявина). В коллегиальных заседаниях закон различает меры против лиц посторонних и участвующих в деле. Если в нарушении благочиния окажется виновным лицо постороннее, то оно может быть немедленно и без всякого предварения удалено из присутствия или выведено и задержано под стражею до 24 часов (Учр. 155), а в крайних случаях, когда невозможно различить виновных в беспорядке, делается внушение публике и при безуспешности его все посторонние лица могут быть

  1. В Англии судья графства имеет право арестовать виновных на 7 дней или наложить на них штраф до 5 фунт. стерл. Davis стр. 75 и след.