Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 157 —

проса — о предметах торгового права или законодательства. Если бы коммерческим судам подлежали дела по особенным отношениям, определенным в торговых законах, то разграничить их ведомство от общих гражданских судов[1] было бы нетрудно, потому что общие гражданские суды рассматривали бы в таком случае дела, возникающие из других отношений, определенных в законах гражданских. Однако, такое ясное и простое разграничение законов и судов в действительности нигде не существует; для него нет материальной почвы. Торговля есть не что иное, как промышленная организация того самого оборота ценностей, который составляет общее явление гражданского быта и определяется потому общими гражданскими законами. Одна и та же сделка, один и тот же договор, наприм. купля-продажа или поставка, служит и орудием торговли и формою имущественного оборота или обмена вообще. Вот почему коммерческие суды рассматривают и такие отношения и сделки, которые определены общими гражданскими законами; дела, из них возникающие, обыкновенно подлежат ведомству общих гражданских судов, но когда эти сделки заключены в торговом быту и для торговых оборотов, то споры о них разрешаются коммерческими судами. Оттого, что сделка заключена для торговых оборотов, она не превращается в какую-нибудь другую сделку, а остается тою же самою сделкою общего гражданского права. Поэтому в тех местностях, где нет особых коммерческих судов, все дела о гражданских отношениях и договорах подлежат ведомству общих гражданских судов. Некоторые формы сделок первоначально раз вились в торговом быту и определяются, по историческому преданию, в торговых законах; но с течением времени применение их расширено, так что они стали общими формами кредита или обращения ценностей, как торгового, так и неторгового. Таковы, например, векселя. Иностранные уставы граж. суд. обыкновенно и этого рода дела распределяют между общими и коммерческими судами, смотря по тому, относится ли сделка к торговым операциям, или нет. Одно то обстоятельство, что сделка определена правилами торгового уложения или устава, еще не лишает ее значения общегражданской сделки, если она встречается и вне торгового оборота и служит общим орудием кредита или имущественного обращения. В тех местностях, где нет особых коммерческих судов (как наприм. в Англии, Голландии, Пруссии и бо́льшей части России), общие суды гражданские разбирают споры по всем вообще имущественным отношениям и сделкам, хотя бы для торгового быта они определялись особыми торговыми законами.

Из всего вышеизложенного очевидно, что к ведомству коммерче-

    Герм. Торг. Ул. § 271—7. Разные Германские зак. о введ. в действие Тор. Улож. см. в Прилож. к Проток. Нюрнб. Конфер. Massé, § 10—31. Pardessus, § 4—54, 1344—60. Alauzet, § 11—36, 2947—3043. Goldschmidt, § 40—59. Schmidt, Der bayer. Pr. § 57—62. Депп, о торговой подсудности в «Жур. Гр. и Торг. Права» 1872 г., июнь. Зубарев, ibid 72 г. февр. Проект комиссии при М. Юст., ст. 73—81, мотивы, стр. 122 и след.

  1. Мы употребляем здесь этот термин в отличие от коммерческих судов, как особых. Он обнимает как общие судебные места (по терминологии Устава граж. суд.), так и мировые судебные установления.