Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 158 —

ских судов относится известная группа гражданских дел, которая без этого изъятия подлежала бы общим гражданским судам наравне с другими делами. На коммерческие суды можно смотреть, как на особые отделения общих гражданских судов, в коих сосредоточены известные категории гражданских дел, в тех же видах удобства и развития однообразной практики, как, например, полезно было бы сосредоточить в особом отделении суда дела семейные и наследственные, в другом отделении — дела о недвижимых имуществах и т. п. Правда, эти последние группы гораздо определеннее и разграничение их легче.

Коммерческие суды в России заведывают вообще делами, стоящими в связи с торговлею, однако некоторые дела подлежат их ведомству даже когда не имеют никакого отношения к торговле; таковы, например, дела вексельные. Самые понятия о торговле и торговых делах развиваются исторически и, отражая в себе весьма разнообразные явления промышленного быта, тесно связанные с другими отраслями народного хозяйства, не разграниченные от них твердою гранью, поддаются лишь таким определениям, которые оставляют за собою широкое поле для казуистики и пререканий, и каждое такое пререкание сопровождается потерею времени и денег для тяжущихся сторон.

Торговлею называется вообще промышленная деятельность, имеющая целью посредничество между производством и потреблением или содействие передвижению хозяйственных сил и ценностей. По предмету, на который обращено это посредничество, исторически развиваются один за другим разные виды торговли. Древнейший вид — товарная торговля; за нею следует денежная и фондовая или кредитная торговля; далее торговля трудом. Кроме того, можно различать еще торговлю в собственном смысле слова, т. е. промышленную деятельность, состоящую в приобретении ценностей из одних рук и в сбыте их в другие руки, для получения разницы между ценою приобретения и сбыта, — и торговлю в несобственном смысле, именно вспомогательную промышленную деятельность, например, комиссионеров, маклеров и т. п., которые своим трудом облегчают главных деятелей торговли или даже заменяют их, посредничая прямо между производителями и потребителями за известное вознаграждение (комиссию). Чем более развивается торговля, тем более она принимает комиссионный характер и сводится к простому посредничеству в сбыте и обмене чужих ценностей без приобретения их на имя посредника.

Рассмотрим теперь предметы ведомства коммерческих судов:

1) По товарной торговле. Товарная торговля имеет своим предметом только движимые вещи, которые, обращаясь в торговле, называются товарами[1]. Поэтому права на недвижимые имущества и сделки о них ни в каком случае не подлежат ведомству

  1. В последнее время особенно в западных странах, торговля овладевает все более и более и оборотом недвижимых имуществ. Есть даже особые вотчинные биржи (real estate exchange), подобно фондовым или хлебным. Для вотчинного кредита везде существуют особые банки или общества взаимного кредита, и сделки о бумагах их, как вещах движимых, и по нашему закону могут быть торговыми операциями (Уст. Торг. 1302, п. 3).