Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/191

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 180 —

ответчик теряет право отвода. Именно, отводы должны быть предъявлены не позже, как в первой ответной бумаге, если она была подана[1] или в первом заседании суда (Уст. 575) и отвод о подсудности предъявляется прежде всех других отводов (Уст. 574). Так что, если ответчик вступил в ответ, не заявив отвода, он не может уже потом отводить подсудность, наприм., во второй (70 г. Кас. 682, д. Клочкова, 69 г. Кас. 440, д. Кучарова) или в кассационной инстанции (67 г. Кас. 254, д. Перелыгина) и даже суд первой инстанции в дальнейшем производстве дела может оставить такой отвод без уважения (72 г. Кас. 514, д. Берга).

Наконец, третий ряд случаев стоит, так сказать, в средине между двумя группами, которые нами представлены. Именно, к этому третьему ряду надобно отнести те случаи, когда подсудность по роду дела зависит от разъяснения разных фактических обстоятельств, так что без этого разъяснения не видно, что дело не подлежит ведомству суда. Таков, например, случай, когда у мирового судьи отыскивается движимое имущество без означения цены (70 г., Кас. 246, д. Маркова) или когда торговый характер дела или самое существование торгового отношения, из которого оно будто бы возникло, представляется сомнительным (70 г., Общ. собр. Сен. № 16, д. Ветошева). В таких случаях ответчик имеет право предъявлять отвод как в первой так и в апелляционной инстанции (69 г. Кас. 313, д. Краснова) и требовать, например, оценки имущества или доказывать торговый характер дела и суд должен рассмотреть эти отводы или отдельно, или в связи с существом дела. Но пока нет отвода и пока факты дела не обнаруживают, что оно превышает пределы ведомства суда, сам суд не имеет никакого повода возбуждать от себя сомнения насчет подсудности и прекращать производство или не принимать дело к рассмотрению. Кроме того, если в двух инстанциях не обнаружилось таких фактов, доказывающих неподсудность дела, то кассационный суд обыкновенно не будет иметь повода к отмене решения на основании фактических условий подсудности, так как фактическая сторона дела считается уже установленною и не поверяется в кассационном суде.


  1. Если ответчик не явился по вызову и против него постановлено заочное решение, то он может заявить отвод в отзыве или жалобе на это решение, когда этот отзыв или жалоба были первою ответною бумагою с его стороны (70 г. Кас. 159, д. Репмана и 1473, д. Егорова, 71 г. Кас. № 5-й, д. Кареева).