Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 182 —

или случайные сторонники и пособники истца или ответчика (accessorische Theilnehmer). Это явление объясняется взаимною связью юридических отношений и рефлективными последствиями правонарушения. Обыкновенно нарушение права отражается только на владельце и нарушителе права, так что первый получает право иска, а нарушитель становится ответственным лицом. Но иногда последствия нарушения идут далее: кроме отношения между владельцем и нарушителем права, они затрагивают еще дальнейшие отношения этих главных участников к другим лицам. Так, например, одно лицо продало участок земли другому: является потом третье лицо и отнимает этот участок у покупателя, утверждая, что земля эта не принадлежит ни продавцу, ни покупателю, а составляет его собственность. Такой захват нарушит прежде всего право покупщика и вызовет исковое отношение между ним и нарушителем. Но и продавец также будет заинтересован в этой тяжбе, потому что исход ее может отразиться и на его отношении к покупателю; ведь он обязан очищать покупателя от посторонних вступщиков: продавая имущество, он гарантировал приобретателю спокойное владение им и если бы посторонний вступщик доказал, что имущество в самом деле составляет его собственность, продавец должен бы был возвратить покупщику полученную от него цену и вознаградить его за убытки. Вот почему продавец естественно становится сторонником или пособником покупщика в этой тяжбе. Главною стороною, т. е. истцом в процессе, он быть не может, до тех пор, пока покупщик не передаст ему своего права иска: продав имение, он уступил право собственности на него покупщику и, следовательно, не может отыскивать это право для себя самого против постороннего вступщика. Главною стороною здесь будет покупатель, а продавец может только поддерживать его в тяжбе, быть его сторонником или пособником. Такие пособники возможны и на стороне ответчика. Например, должник не платит долга кредитору, считая обязательство недействительным; в этом споре естественно заинтересованы и поручители за должника, а потому, если кредитор обратился с иском к одному должнику, они могут вступить в это дело и поддерживать должника в тяжбе, как его сторонники или пособники.

Все означенные роли сторон и пособников основываются на материальных гражданских отношениях. Но в процессе эта основа их не видна с первого взгляда. Процесс открывается тем, что одно лицо предъявляет иск к другому, а другое вступает в ответ по этому иску. Кто первый подал исковое прошение, тот и считается истцом, а противник его ответчиком[1]. При таком формальном понятии о тяжущихся сторонах, весьма возможно, что процессуальные их роли не будут соответствовать материальным отношениям. Поверка или исследование материальных прав и обязанностей сторон составляет задачу целого процесса, так что они раскрываются только под конец его и то лишь настолько, насколько они видны из объяснений и доказательств, пред-

  1. X, 2, 160: истец есть тот, кто отыскивает свое право или ищет что-либо на другом поданным о том в суд прошением. Ответчик есть тот, кто должен дать в суде ответ на поданное истцом прошение.