Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 183 —

ставленных сторонами. Несоответствие процессуальных ролей с материальными отношениями может доходить до такой степени, что ни истец, ни ответчик не будут иметь тех прав, о которых они ведут спор между собою. Возможно двум лицам спорить о чужом имуществе, которое не принадлежит ни тому, ни другому из них. Наприм., против незаконного владельца имущества выступает какой-нибудь претендент с исковым прошением, утверждая, что это имущество составляет его собственность; владелец оспаривает это притязание и таким образом завязывается процесс о праве собственности между такими лицами, из коих, может быть, ни то, ни другое не имеет этого права: имущество принадлежит, может быть, третьему лицу. Или, наприм., кредитор обращает взыскание на имущество, состоящее во владении должника, тогда как это имущество принадлежит, может быть, третьему лицу. Не всегда это третье лицо может относиться равнодушно к таким спорам и взысканиям, обращенным на его имущество. Правда, судебное решение, постановленное в заключение процесса, определяет отношения только между тяжущимися сторонами и сила его не распространяется на третьих лиц, не участвовавших в деле. Однако, часто интерес третьего лица требует, чтобы оно вступило в дело, касающееся его имущества, потому что решение дела может вредить ему косвенно, переводя имущество в руки самостоятельного владельца, а взыскание, обращенное на его имущество, может даже кончиться публичною продажею и бесповоротным отчуждением. Вот почему третьи лица нередко вмешиваются в процесс, возникший между первоначальными сторонами, истцом и ответчиком, и могут становиться не только пособниками той или другой стороны, но выступать и с совершенно самостоятельными притязаниями, в качестве главной стороны, заявляя, наприм., что спорное имущество не принадлежит ни истцу, ни ответчику, а составляет собственность его, третьего лица. В последнем случае, строго говоря, возникает подле одного процесса другой, хотя они и могут быть соединены формально в одном производстве. В других же случаях третье лицо только присоединяется к той или к другой из тяжущихся сторон, или в качестве пособника, или же в качестве главного соучастника в иске или в ответе.

Все указанные нами лица могут вести дело сами, полагаясь на свои собственные силы и на личную заботливость о своих интересах. Но они могут также пользоваться для того и услугами других лиц, которые бы сообща с ними отстаивали на суде их права, поддерживали их притязания или защиту. Они могут даже поручить ведение дела уполномоченным лицам, которые бы совершенно заменяли их на суде, действуя в качестве их представителей. Эти правозаступники и представители не составляют особой стороны в процессе, а становятся на одну из тяжущихся сторон, поддерживая ее права или даже заменяя ее личную деятельность.

По всему вышеизложенному, в процессе участвуют: 1) главные тяжущиеся стороны — истец и ответчик или несколько истцов и ответчиков (тяжебный союз), 2) случайные соучастники — пособники главных сторон или же лица, вступающие в дело с самостоятельными притязаниями, и 3) представители и правозаступники всех поименованных лиц.

Для разъяснения дела и поверки заявлений сторон в процессе