Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 193 —

должно во всей целости своей относиться к другому ответчику (Уст. 69 и 571, п. 3). Так, наприм., если бы к нанимателю имущества, как к владельцу его, предъявлен был иск о праве собственности на это имущество, то он мог бы отвести этот иск, указав на своего наймодавца, и не обязан вступать в ответ по существу иска, т. е. опровергать право собственности истца (Польск. Улож. 1727)[1]. Или, наприм., иск предъявляется к какому-нибудь лицу, как наследнику должника: ответчик может возразить, что он вовсе не наследник и не обязан отвечать по иску. В таком случае истец должен доказать прежде всего, что ответчик действительно принял наследство или воспользовался им (72 г. Кас. 328, д. Барнасуса, 519, д. Шабанова). Сам суд ex officio не имеет надобности возбуждать таких вопросов о легитимации без отвода со стороны тяжущихся, потому что, если суд усмотрит, что иск неправильно предъявлен к лицу, не подлежащему ответственности, то он может отказать в иске по существу (70 г. Кас. 1801, д. Карлсона). Но, без сомнения, он может обратить на этот пункт внимание сторон (Уст. 368).

§ 39. Соучастие в процессе[2]. В процессе участвуют разные стороны с различными ролями — истца, ответчика, пособника и т. д. Но иногда на одной и той же стороне и в одной и той же роли действуют в процессе несколько лиц, наприм., несколько истцов или несколько ответчиков. Этот ряд случаев называется соучастием в процессе (litis consortium) или тяжебным союзом (Streitgenossenschaft, joinder of parties). Иногда называют его исковым товариществом, но это не точное название, потому что на самом деле здесь нет товарищества и притом соучастие может относиться не только к роли истца, но и к роли ответчика; поэтому, наприм., германские юристы различают active и passive Streitgenossenschaft, т. е. соучастие в иске и соучастие в ответе[3].

Соучастие в процессе открывается в тех случаях, когда несколько лиц в производстве одного дела являются в качестве истцов или ответчиков. Обыкновенно они выступают в такой совместной роли при самом начале процесса; наприм., несколько лиц подают сообща исковое прошение, или же против нескольких ответчиков предъявляется один иск. Такое соучастие можно назвать первоначальным, именно потому, что оно основывается в начале процесса. Но возможно также, что истец или ответчик сначала выступает один (solo) и только впоследствии, в дальнейшем

  1. Этот ряд случаев, когда лицо, застигнутое иском в качестве владельца вещи, отводит весь иск к другому лицу, во имя которого владеет, называется nominatio или laudatio auctoris. Вызов этого последнего лица производится по правилам привлечения третьих лиц к делу (см. ниже). Явившись по вызову, оно может занять место ответчика, если иск действительно относится к нему во всей своей целости. См. Герм. Проект § 71.
  2. Австр. Refer-Entwurf, § 64—67, Regierungsentw. 68 г., § 63—67.
  3. По мнению сената, указание в исковом прошении двух ответчиков, с просьбою присудить исковую сумму с кого-либо из них, не допускается (69 Кас. № 777 д. Одоевцева. 73 Кас. № 203 д. Кононова). Но это мнение не имеет достаточного основания и в особенности не подтверждается статьей 68 Устава.