Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 204 —

жения. По самому характеру своего положения в процессе, пособник должен поддерживать ту сторону, к которой присоединился, помогать ей; вся судебная деятельность его в этом направлении обращается в пользу стороны, например его объяснения, возражения, доказательства, им представленные, и т. п.

Последствия участия пособника в процессе состоят в том, что он теряет право возражать против решения, постановленного при его участии и приносить жалобы на решение в качестве третьего лица, не участвовавшего в деле (Уст. 188, 795. 69 г. Кас. 148, д. Ивановой). Его отношения к противнику, насколько вопрос о них тождествен с отношениями противника к главной стороне, определяются этим решением окончательно (70 г. Кас. 331, д. Пониткова). Затем и его отношения к главной стороне, насколько они зависят от этого решения, уже предрешаются им более или менее. При составлении устава гражданского суд. имелось в виду открыть возможность одновременного рассмотрения и разрешения как главного иска, так и отношений между главною стороною и пособником (Мотивы гос. канц. пред 653 ст). Поэтому, если главная сторона своевременно заявит обратное требование в форме иска к пособнику на случай решения первоначального дела против нее, то этот обратный иск (Garantie или Rückklage) может быть рассмотрен и разрешен совокупно с первоначальным делом, так что в окончательном результате процесса определятся отношения трех сторон, участвовавших в деле. Но предъявление этого обратного иска возможно только в первой инстанции (Уст. 11 и 12). Если же его не предъявлено или соединение его с первоначальным делом оказалось почему-либо невозможным, то решение этого дела не определяет окончательно отношений между главною стороною и пособником, а распространяется только на отношение, служившее предметом спора. Так, например, решение по иску о праве собственности на имущество состоялось против покупателя, которого поддерживал продавец. Этим решением имущество переводится в руки истца и определяются отношения истца к покупателю и продавцу, как к ответчику и пособнику ответчика. Напротив, дальнейшие вопросы, касающиеся отношения между продавцом и покупателем по обязательству к очистке, остаются окончательно неразрешенными; постановление суда предрешает их лишь настолько, насколько обязательство к очистке вообще зависит от проигрыша этого процесса, от признания судом, что проданное имущество не составляло собственности продавца, а принадлежало другому лицу. Пособник, вступивший в дело поздно и не имевший возможности охранить своих прав, может впоследствии возражать против обратного иска, доказывать, что сторона злонамеренно или по крайней небрежности привела дело к невыгодному для него исходу[1].

§ 43. Привлечение третьего лица к делу (litis denuntiatio)[2]. В слу-

  1. Герм. Пр. § 65.
  2. Gruchot, zur Lehre von der Streitverkündigung в его же Beiträge, т. XVIII (1874.); стр. 695 ff. Fuchs, die Lehre v. der Litisdenuntiation, 1855. Fischer, Streitisverkündigung, 1843. Gensler в civ. A. т. 4. Duntze ib. т. 10. Dernburg в Zeit. f. Civilrecht N. F. т. II.