Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/255

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 244 —

дует, о немедленном назначении опекуна к массе наследства (Уст. 752) и, если заинтересована в том, требовать охранения имущества (Уст. 1402 и след.).

Право просить о приостановке производства принадлежит и поверенному тяжущегося в случае смерти его доверителя (X, 1, 2330, 2334, по прод. 63 г., ср. 68 г., Кас. 781, д. Ромадина). Противная сторона также имеет это право, хотя бы поверенный желал продолжать производство дела (70 г. Кас. 233, д. Корсакова).

Выше уже замечено, что смерть тяжущегося не мешает суду постановить решение, если уже окончено словесное состязание[1] (Уст. 682). Но и после решения может состояться вступление преемников на место умершего для продолжения производства в апелляционной инстанции (Уст. 751—54). Особенные последствия имеет смерть должника во время исполнения решения (Уст. 959—961). Она останавливает исполнение решения, однако, не безусловно, потому что нет необходимости в приостановке взыскания, когда оно уже началось при жизни должника, т. е. после посылки ему повестки об исполнении. Суд может распорядиться, чтобы исполнение продолжалось[2]. Если при жизни должника еще не было приступлено к исполнению, то оно приостанавливается до назначения опекуна или до утверждения наследников к имуществу умершего. Взыскатель имеет право просить, где следует, о немедленном назначении опекуна к имуществу и затем продолжать взыскание,

2. Частное преемство. Как мы уже видели, оно возможно на стороне истца или на стороне ответчика. Истец может уступить свое право третьему лицу[3] (X, 1, 417, 419, 1392, 2058) и этот приобретатель искового права может принять на себя продолжение процесса, вместо первоначального истца (reassumere litem). Ответчик иногда заинтересован в том, чтобы первоначальный истец не выбывал из процесса: между ними могут быть личные расчеты, до которых дела нет приобретателю искового права. Поэтому выход первоначального истца из процесса зависит от согласия ответчика[4].

Ответчик может узнать о передаче искового права третьему лицу. Если это третье лицо не вступает добровольно в дело, вправе ли он требовать привлечения его к делу на место первоначального истца (citatio ad reassumendum)? На Западе этот вопрос решается различно: одни отрицают такое право ответчика[5], другие допускают его[6]. По нашему закону, ответчик может просить о привлечении его к делу в качестве третьего лица и от суда зависит удовлетворить эту просьбу (Уст. 653, 658), но он не имеет права удалить

  1. По франц. C. de proc., дело готово к решению (l’affaire est en état) еще ранее, именно по окончании письменной инструкции и по открытии словесного состязания (§ 342 и 343).
  2. По Герм. Пр. 72 г., § 630, если в этом случае наследники или место их жительства неизвестны, то суд, еще до назначения опекуна к наследству, назначает, по просьбе взыскателя, временного представителя, который бы заменял должника при исполнительных действиях.
  3. Zimmermann, Veräusserung streitigen Sachen u. Forderungen в civ. Arch. т. 35 и 36. Простою распискою? (Моск. Суд. Пал. по д. Прорехова в Суд. В. 67 г. № 90).
  4. Бавар. Уст. § 493. — Герм. Пр. 72 г., § 223. Побед. § 522.
  5. Renaud, § 50.
  6. N. York Code, § 122 и 112.