Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 245 —

первоначального истца из процесса до объяснений по существу дела (Уст. 589). После этих объяснений, суд может присудить взыскание в пользу цессионария[1].

Рассмотрим теперь преемство на стороне ответчика. Если иск относится к какой-нибудь вещи, которою владеет ответчик, и не наложено ареста или запрещения на это имущество (X, I, 1415), то ответчик имеет возможность перевести его в третьи руки. Когда он воспользовался этою возможностью и, наприм., продал имущество, то истец имеет право привлечь приобретателя к делу на место прежнего ответчика (citatio ad reassumendum); но он не обязан освобождать этого последнего, а может удерживать его в процессе (Уст. 654). Точно также, когда иск основывается на обязательстве и ответчик успевает перевести долг или платеж на третье лицо: и здесь зависит от доброй воли истца[2] заменить своего ответчика новым должником, или только привлечь последнего к делу, не выпуская и старого должника из процесса[3] (68 г. Кас. 178, д. Ольшевского, 576, д. Поповцева).

3. Перемена лиц вследствие неспособности к процессу. Случается иногда, что тяжущийся теряет способность к процессу, наприм., сходит с ума в течении производства. Влияние этих событий на ход процесса такое же, как в случае смерти одной из тяжущихся сторон (Уст. 681). Производство дела приостанавливается до назначения опекуна и затем или сам опекун добровольно вступает в процессуальную роль стороны, или противная сторона вызывает его к продолжению дела (Уст. 687), Близко подходят сюда и те случаи, когда в течении процесса умирает законный представитель, наприм. опекун малолетнего тяжущегося. Движение дела приостанавливается до назначения нового представителя. Наконец, здесь же следует упомянуть об открытии конкурса по долгам тяжущейся стороны. По объявлении должника несостоятельным, право его искать и отвечать на суде по всем вообще делам об имуществе переходит к конкурсному управлению (Уст. 21). Мы рассмотрим этот случай подробнее, когда будем говорить о конкурсном производстве[4].


  1. Герм. Пр. 72 г., § 225 и мотивы в нему. C. Nap. 2279. Deut. Н. G. В. 306 и 307. Прус. L. R. 1, 15, § 42 f. 1, 2, § 138.
  2. Суд не должен вызывать третье лицо без просьбы сторон (69 г. Кас. 688, д. Рябова).
  3. См. ниже § 77.
  4. В учении об органах процесса следовало бы сказать еще об участии лиц прокурорского надзора в производстве гражданских дел. Но их главная деятельность в гражданском процессе состоит в представлении заключений, разъясняющих суду юридическую сторону дела или частного вопроса. Вот почему мы относим этот предмет к третьему отделу курса, где будем говорить о судебном исследовании дел — causae cognitio (см. § 78).