Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 280 —

мальной логики. Внешние источники знания служат средствами доказательства в техническом смысле нашей науки, как средства опытной поверки юридических фактов. Внешние источники знания заключаются или в собственном наблюдении каждого лица, или в показаниях других лиц, вообще в опыте людей. Явления этого опыта суть факты, из которых мы выводим заключение о других фактах. Факт, на основании которого делается вывод, называется factum probans, средством доказательства, т. е. обстоятельством, убеждающим нас в существовании или несуществовании другого факта. Напротив, тот искомый факт, о котором мы делаем заключение, называется factum probandum, предметом доказательства, т. е. обстоятельством, которое надлежит доказать, в котором следует убедиться. Операция мышления, связующая предмет и средства доказательства, называется заключением. Она может быть согласна с формальными началами мышления или с положительными законами гражданского права, или же противоречить им. Указание на эту гармонию или дисгармонию принадлежит к числу доводов.

Рассмотрим теперь в общих чертах все возможные средства доказательства. Все они лежат в мире опыта и заключаются или в собственном наблюдении лица, или в показаниях других лиц. По отношению к судебным доказательствам, которые должны убеждать суд в истинности или ложности фактов, средствами доказательства служат, следовательно, собственное наблюдение суда и показания других лиц.

1. Показания собственного опыта обыкновенно считаются самым лучшим средством убеждения в фактах опытного мира. Если я сам, собственными глазами, вижу какой-нибудь предмет, то из этого факта я прямо заключаю, что этот предмет существует. При таком заключении предполагается, что все, что́ я вижу, действительно существует. Это предположение составляет общую посылку силлогизма. Оно образуется в нас путем опыта: каждый из нас бесконечное число раз убеждался в том, что предмет, который он видит, действительно существует. Из этого ряда опытов мы выводим индуктивное предположение, что все предметы, которые мы видим, существуют в действительности.

Надобно заметить, что показания нашего собственного опыта не ограничиваются только фактами настоящего времени, в котором мы живем, а распространяются и на события прошлого, если материальные следы событий сохранились до настоящего времени. Известно, что в целой области исторического знания следы, оставленные событиями, служат самым надежным источником наших сведений. Иногда они нарочно приготовлены людьми, чтобы увековечить связанные с ними события, чтобы они служили заранее предназначенными доказательствами их существования (preappointed, preconstituted evidence). Таковы, наприм., памятники с надписями о событиях, статуи замечательных лиц и т. п. Иногда же следы событий остаются случайно; таковы развалины городов и т. п. (casual evidence).

В области права и процесса непосредственное знакомство судей с обстоятельствами дела, как уже выше упомянуто, подлежит некоторым ограничениям. Нельзя дозволить, чтобы судья решал дела на основании тех закулисных сведений, которые приобретены им, как частным человеком, наприм. по личному знакомству с