Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 370 —

суда, а потому и самые сроки подходят под понятие судебных. Чисто добровольные сроки, течение которых зависит от добровольного действия сторон, существуют в тех системах процесса, которые допускают вне судебный обмен состязательных бумаг между сторонами: здесь срок начинается с момента вручения состязательной бумаги от одного стряпчего другому.

Вопрос о назначении сроков, о том, от кого зависит и какими правилами определяется назначение того или другого срока, периода или дня заседания, есть один из важнейших вопросов законодательства по гражданскому судопроизводству. Начало течения периодических сроков определяется обыкновенно моментом объявления постановлений суда или вручения повестки, а назначение дней заседания делается также судом. Так что, где повестки посылаются от суда через канцелярию, громадное большинство сроков, почти все они зависят от суда. Напротив, если стороны имеют право поручать доставку повесток прямо от себя приставу, влияние судебной канцелярии уменьшается, точно также как и вследствие непосредственного обмена бумаг между присяжными поверенными. Что касается назначения дня заседания, оно находится в связи с постоянным или периодическим характером судебных занятий и с устройством внутреннего порядка, с количеством и качеством дел и рабочих сил суда и с соблюдением очереди в рассмотрении дел. Вот почему назначение дня заседания естественно зависит от председателя суда или отделения, или от лица, действующего во имя его, например, дежурного или непременного члена. В канцелярии суда должен вестись очередной список дел, а если суд разделен на отделения, то сверх общей по суду числовой ведомости (rôle générale) особенный очередной список (rôle particulier) для каждого отделения[1]. Но председатель суда или отделения должен назначать сторонам определенные дни слушания, а не ограничиваться только распоряжением о внесении их дела в очередной список по порядку поступления. Последняя практика принята во французских и баварских судах, но она стеснительна для тяжущихся и стряпчих, которые каждый день должны справляться при этой системе, скоро ли дойдет до них очередь, скоро ли их дело вывешено будет на дневном листе у дверей зала заседания[2]. Поэтому, например, женевский, ганноверский и другие германские уставы и новый германский проект отвергают этот порядок.

Затем мы должны обратить внимание на продолжительность сроков. Нередко она определена законом как maximum или minimum, а иногда в том и другом отношении, и в этих законных пределах предоставляется свобода усмотрению или сторон (факультативные сроки), или суда; в других же случаях закон не ставит никаких границ для судебного усмотрения (Уст. 816), кроме только того условия, что продолжительность срока, назначаемого по усмотрению суда, должна быть сообразна с возможностью исполнить

  1. См. франц. закон 30 марта 1808 г. в Lois Usuelles р. Roger et Sorel, v. Cours imperiales etc., art 18 et ss. Наказ спб. окружного суда, 55, 56, 70 и след. Срав. мотивы Ганнов. Уст. пред § 142 и Герм. Пр., стр. 201.
  2. В Баварии вывешивается еженедельная роспись дел (Бавар. Уст. § 237 и следующ.).