Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/426

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 415 —

от этого дела[1]. Решение, изготовленное председателем или одним из членов, должно быть подписано председателем и членами, участвовавшими в постановлении его, и скреплено секретарем (Уст. 182, 713. 72 г. Кас. 331, д. Издеберского), причем могут возникнуть разногласия, разрешаемые по совещании большинством голосов[2]. Вообще решение коллегиального суда есть акт коллегии, а не отдельного члена-составителя; оно должно быть подписано всеми судьями, участвовавшими в разрешении дела (Нак. спб. мирового съезда 113), хотя отсутствие подписи одного из них, когда и протокол и резолюция подписаны всеми, не считается существенным нарушением порядка (68 г. Кас. 145. 70 г. Кас. 1486).

Решение в окончательной форме есть соединение резолюции с основаниями ее: резолюция есть заключение или вывод из фактов дела с одной стороны и из применения к ним законов или юридических норм с другой стороны. Полное решение содержит в себе все эти составные части — факты, законы и заключение — и по своему логическому содержанию, является силлогизмом, в котором правила закона или системы права вообще занимают место большей посылки, обстоятельства дела — место меньшей посылки и, наконец, следует заключение, резолюция. Эти элементы решения обыкновенно отделяются даже внешним образом один от другого. После обычной рубрики: такого-то дня, месяца и года, такой-то суд, рассмотрев дело такого-то с таким-то (Уст. 701), следует слово — находит или нашел, и затем излагаются обстоятельства дела, фактический материал решения; далее, когда эта часть изложена, начинается новый отдел — соображение фактов с законами; обыкновенно впереди его стоят слова: „и принимая в соображение“; наконец когда и соображения исчерпаны, следует резолюция, впереди которой ставится слово: „определяет“. Не везде, впрочем, употребительна эта силлогистическая, напоминающая старую логику, форма изложения решений. Ей следуют вообще на континенте Европы с теми различиями, которые мы сейчас укажем. Но в Англии решение пишется в виде отдельных мнений судей, в форме обсуждения каждым из них того материала дела, какой уложен в протоколе, составленном из состязательных бумаг, и выяснен на устном состязании адвокатов. Каждый судья говорит от своего лица: „я думаю“ „я полагаю“, „мой почтенный собрат (my brother), барристер или serjeant at law та-

  1. Также в Ганновере (Уст. § 355): решения составляются докладчиками или другими членами, а не секретарем, и потом сдаются в канцелярию не далее как через три дня по объявлении их с мотивами. По Бавар. Уст. § 278, соображения для решения изготовляются председателем или одним из членов, согласных по существу с резолюциею, прочитываются в собрании судей, участвовавших в решении и одобряются ими. Если объявление резолюции было отложено до другого заседания, то соображения должны быть приготовлены к этому же времени, а если резолюция объявлена тотчас по окончании словесного состязания, они могут быть, конечно, приготовлены тогда же, но должны быть приготовлены не далее как в три дня. Если они готовы при объявлении резолюции, то объявляются вместе с нею, в противном же случае суд мотивирует резолюцию устно (§ 277). Затем каждое решение вносится канцеляриею суда в книгу решений (Urtheilsbuch). Шмитт, § 355 ff. В пользу составления решений членами суда Bordeaux, стр. 513.
  2. Бавар. § 278. Сардин. § 101, 102.