Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ОТДЕЛ ПЕРВЫЙ.
ОБ ОРГАНАХ ПРОЦЕССА.
ГЛАВА I.
О судебных установлениях.
Отделение I. Система судебных установлений.

Устройство судебных установлений должно быть знакомо юристам-практикам преимущественно в том его виде, как оно существует в настоящее время в России, в губерниях, по общему порядку управляемых и в тех, кои состоят на особом местном положении. Но нельзя считать лишними и сведения о судоустройстве главных государств западной Европы, с которыми наши деловые сношения с каждым годом более и более развиваются. С теоретической же точки зрения такие сведения представляются даже полезными и необходимыми для уяснения начал судоустройства и судопроизводства, потому что история одного народа не может дать нам тех богатых и разнообразных материалов для этой цели, как исторический опыт разных народов. Поэтому мы изложим здесь: 1) общую систему русских судебных установлений, 2) местные судебные учреждения и 3) судоустройство западной Европы.

§ 13. Судебные установления губерний, по общему порядку управляемых. В настоящее время у нас существуют одна подле другой разные системы судебных учреждений, а именно: 1) новые судебные установления, образованные по уставам 20-го ноября 1864 г., 2) старые судебные места общего порядка, по Своду Законов, впрочем преобразованные новейшим законодательством, и 3) особые суды, как-то: крестьянские, коммерческие, церковные и т. д.

1. Судебные учреждения по уставам 20-го ноября. Система их основывается на трех началах: 1) на различении судов общих и мировых, 2) на установлении однократного пересмотра дел по существу в апелляционном порядке (начало двух инстанций), и 3) на различении апелляционной поверки от кассационного надзора за правильностью судебных решений.

Учреждение мировых судов отдельно от общих вызвано было желанием установить для маловажных и не терпящих отлагательства гражданских и уголовных дел суды местные, выборные от