Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


великій государь. Слово Царь, по ихъ мнѣнію, находится въ св. писаніи, гдѣ Давидъ, Соломонъ и иные государи названы: Царь Давидъ, Царь Соломонъ. Поэтому они говорятъ, что наименованіе, коимъ Богу угодно было нѣкогда почтить Давида, Соломона и другихъ властителей Іудейскихъ и Израильскихъ, гораздо болѣе приличествуетъ государю, нежели слово цесарь и король, выдуманное человѣкомъ и присвоенное, какъ они полагаютъ, какимъ-нибудь завоевателемъ. Тогда Ѳедоръ Іоанновичъ, царь Россійскій, снялъ осаду Нарвы, и полномочные съѣхались для заключенія мира между Россіей и Швеціей, обѣ стороны болѣе двухъ дней перерекались объ императорскомъ титулѣ: Ѳедоръ хотѣлъ его принять, шведы же не соглашались уступить. Русскіе заявили, наконецъ, что наименованіе царь еще выше императора, и потому постановлено было именовать Ѳедора всегда царемъ и великимъ княземъ московскимъ: и тѣ, и другіе, толкуя наименованіе царь по-своему, считали себя въ выигрышѣ. Король польскій пишетъ точно такъ же: Императоръ, какъ дѣлала и покойная Елизавета, а ему слѣдуютъ король великобританскій, король датскій и великій герцогъ тосканскій. Шахъ персидскій и всѣ владѣтели азіатскіе величаютъ царя такъ, какъ ему угодно. Какъ же называетъ его султанъ турецкій, я не знаю, ибо при мнѣ между ними не было ни письменныхъ сношеній, ни посольствъ.

Іоаннъ Васильевичъ женатъ былъ семь разъ, вопреки своей религіи, которая разрѣшаетъ вступать въ бракъ только три раза: у него


Тот же текст в современной орфографии

великий государь. Слово Царь, по их мнению, находится в св. писании, где Давид, Соломон и иные государи названы: Царь Давид, Царь Соломон. Поэтому они говорят, что наименование, коим Богу угодно было некогда почтить Давида, Соломона и других властителей Иудейских и Израильских, гораздо более приличествует государю, нежели слово цесарь и король, выдуманное человеком и присвоенное, как они полагают, каким-нибудь завоевателем. Тогда Федор Иоаннович, царь Российский, снял осаду Нарвы, и полномочные съехались для заключения мира между Россией и Швецией, обе стороны более двух дней перерекались об императорском титуле: Федор хотел его принять, шведы же не соглашались уступить. Русские заявили, наконец, что наименование царь еще выше императора, и потому постановлено было именовать Федора всегда царем и великим князем московским: и те, и другие, толкуя наименование царь по-своему, считали себя в выигрыше. Король польский пишет точно так же: Император, как делала и покойная Елизавета, а ему следуют король великобританский, король датский и великий герцог тосканский. Шах персидский и все владетели азиатские величают царя так, как ему угодно. Как же называет его султан турецкий, я не знаю, ибо при мне между ними не было ни письменных сношений, ни посольств.

Иоанн Васильевич женат был семь раз, вопреки своей религии, которая разрешает вступать в брак только три раза: у него