Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


медъ, приготовленный изъ сотовъ, которые добываются безъ труда и въ великомъ изобиліи; объ этомъ можно судить по множеству воска, который ежегодно отправляютъ въ чужія страны. Есть у нихъ также пиво и другіе дешевые напитки. Всѣ безъ различія, мужчины и женщины, мальчики и дѣвочки, предаются пороку пьянства, самаго неумѣреннаго. Духовенство не уступаетъ мірянамъ, если даже не превосходитъ ихъ. Когда только есть хмельное, которое разрѣшается приготовлять лишь для извѣстныхъ годичныхъ праздниковъ, то пьютъ день и ночь, пока всего не выпьютъ. Я говорю о простомъ народѣ, такъ какъ дворяне имѣютъ право дѣлать напитки, какіе имъ угодно, и пить, когда хотятъ.

Великіе князья ведутъ свой родъ, по извѣстію русскихъ лѣтописей, отъ трехъ братьевъ, которые переселились изъ Даніи и овладѣли Россіей, Литвой и Подоліей лѣтъ за 800 до нашего времени. Старшій изъ братьевъ, Рюрикъ, назвалъ себя великимъ княземъ владимірскимъ, и отъ него по мужской линіи происходятъ всѣ великіе князья, включая Іоанна Васильевича, который послѣ завоеванія Казани, Астрахани и Сибири, получилъ отъ Максимиліана, императора римскаго, титулъ императора.

Что касается титула, то наименованіе «Царь», здѣсь употребляемое, считаютъ самымъ высокимъ. Императора римскаго они именуютъ Цесаремъ, производя это отъ Цезаря; прочихъ же государей—королями, слѣдуя полякамъ; владѣтеля персидскаго называютъ Кизель Баша, а турецкаго—Великій Господарь Турскій, т.-е.


Тот же текст в современной орфографии

мед, приготовленный из сотов, которые добываются без труда и в великом изобилии; об этом можно судить по множеству воска, который ежегодно отправляют в чужие страны. Есть у них также пиво и другие дешевые напитки. Все без различия, мужчины и женщины, мальчики и девочки, предаются пороку пьянства, самого неумеренного. Духовенство не уступает мирянам, если даже не превосходит их. Когда только есть хмельное, которое разрешается приготовлять лишь для известных годичных праздников, то пьют день и ночь, пока всего не выпьют. Я говорю о простом народе, так как дворяне имеют право делать напитки, какие им угодно, и пить, когда хотят.

Великие князья ведут свой род, по известию русских летописей, от трех братьев, которые переселились из Дании и овладели Россией, Литвой и Подолией лет за 800 до нашего времени. Старший из братьев, Рюрик, назвал себя великим князем владимирским, и от него по мужской линии происходят все великие князья, включая Иоанна Васильевича, который после завоевания Казани, Астрахани и Сибири, получил от Максимилиана, императора римского, титул императора.

Что касается титула, то наименование «Царь», здесь употребляемое, считают самым высоким. Императора римского они именуют Цесарем, производя это от Цезаря; прочих же государей — королями, следуя полякам; владетеля персидского называют Кизель Баша, а турецкого — Великий Господарь Турский, т. е.