Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ренія вслѣдствіе такихъ своихъ бѣдствій, проявляли такую гордость, держали себя такъ высокомѣрно, одѣвались съ такой роскошью, что казались принцами и принцессами; женщины, отправляясь въ церковь, одѣвались не иначе, какъ въ бархатъ, атласъ, камку; самая бѣдная женщина носила тафтяное платье, хотя бы ничего болѣе и не имѣла. Главный доходъ ихъ получался отъ права продавать хлѣбное вино, медъ и другіе напитки: при чемъ они имѣли прибыли не по 10 на 100, а по 100 на 100; это кажется невѣроятнымъ, но тѣмъ не менѣе справедливо.

Ливонцы всегда оставались одинаковы: казалось, они были приведены въ Россію только для того, чтобы выказывать свою гордость и кичливость, хотя этого не посмѣли бы сдѣлать даже въ собственномъ отечествѣ по строгости законовъ и правосудія. Въ концѣ концовъ имъ дано было мѣсто за городомъ, и тамъ они выстроили дома и одну церковь; однако въ столицѣ имъ не было дозволено жить.—Подъ властью русскихъ находятся также татары, турки, персіяне, мордва и другіе магометанскіе народы, исповѣдующіе открыто свою вѣру, не говоря о сибирякахъ, лапландцахъ и другихъ племенахъ; послѣдніе не слѣдуютъ ни христіанскому, ни магометанскому закону, и поклоняются разнымъ животнымъ, какъ имъ угодно, при чемъ не терпятъ притѣсненій въ своихъ обрядахъ.

Мертвыхъ русскіе погребаютъ до истеченія 24 часовъ, не исключая ни государя, ни раба, и умершаго утромъ вечеромъ уже хоронятъ. Усопшаго обыкновенно оплакиваютъ нанятыя женщины, которыя причитываютъ и спраши-


Тот же текст в современной орфографии

рения вследствие таких своих бедствий, проявляли такую гордость, держали себя так высокомерно, одевались с такой роскошью, что казались принцами и принцессами; женщины, отправляясь в церковь, одевались не иначе, как в бархат, атлас, камку; самая бедная женщина носила тафтяное платье, хотя бы ничего более и не имела. Главный доход их получался от права продавать хлебное вино, мед и другие напитки: причём они имели прибыли не по 10 на 100, а по 100 на 100; это кажется невероятным, но тем не менее справедливо.

Ливонцы всегда оставались одинаковы: казалось, они были приведены в Россию только для того, чтобы выказывать свою гордость и кичливость, хотя этого не посмели бы сделать даже в собственном отечестве по строгости законов и правосудия. В конце концов им дано было место за городом, и там они выстроили дома и одну церковь; однако в столице им не было дозволено жить. — Под властью русских находятся также татары, турки, персияне, мордва и другие магометанские народы, исповедующие открыто свою веру, не говоря о сибиряках, лапландцах и других племенах; последние не следуют ни христианскому, ни магометанскому закону, и поклоняются разным животным, как им угодно, причём не терпят притеснений в своих обрядах.

Мертвых русские погребают до истечения 24 часов, не исключая ни государя, ни раба, и умершего утром вечером уже хоронят. Усопшего обыкновенно оплакивают нанятые женщины, которые причитывают и спраши-