Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


начальниковъ; воины же довольствуются сухарями, овсяною крупою и толокномъ, съ небольшимъ количествомъ соли.—Безъ подножнаго корма русскіе рѣдко выходятъ на войну съ татарами. То же самое соблюдаютъ они и въ войнахъ съ другими непріятелями, если только не бываетъ неожиданнаго вторженія. Чтобы содержать войско, царь ничего другого не тратитъ, какъ въ военное, такъ и въ мирное время, кромѣ наградъ за разныя услуги, напримѣръ: кто приведетъ плѣнника, убьетъ непріятеля, получитъ рану или отличится какъ-нибудь иначе, тому дарятъ деньги, смотря по заслугѣ, или кусокъ парчи, или другой шелковой матеріи на платье.

Цари русскіе имѣютъ сношеніе съ императоромъ римскимъ, королями англійскимъ, датскимъ и шахомъ персидскимъ. Прежде они были въ союзѣ съ королями польскимъ и шведскимъ; но теперь они съ ними въ дружбѣ только съ виду, такъ какъ не вѣрятъ другъ другу, ожидая объявленія войны каждый часъ. Между Россіей и Турціей въ теченіе 40 лѣтъ, были только два взаимныя посольства съ тѣхъ поръ, какъ турки сняли осаду Астрахани, которую осаждали съ помощью ногайскихъ татаръ и пятигорскихъ черкесовъ, т.-е. обитателей Грузіи; и хотя теперь войны нѣтъ, нѣтъ между ними ни сношеній, ни привѣтствій уже лѣтъ 30, словно они еще больше отдалены другъ отъ друга. За все это время русскій царь велъ войну только съ крымскими татарами и съ названными пятигорскими черкесами, или грузинами изъ-за четырехъ или пяти городовъ или крѣпостей, которые онъ построилъ на ихъ землѣ.


Тот же текст в современной орфографии

начальников; воины же довольствуются сухарями, овсяною крупою и толокном, с небольшим количеством соли. — Без подножного корма русские редко выходят на войну с татарами. То же самое соблюдают они и в войнах с другими неприятелями, если только не бывает неожиданного вторжения. Чтобы содержать войско, царь ничего другого не тратит, как в военное, так и в мирное время, кроме наград за разные услуги, например: кто приведет пленника, убьет неприятеля, получит рану или отличится как-нибудь иначе, тому дарят деньги, смотря по заслуге, или кусок парчи, или другой шелковой материи на платье.

Цари русские имеют сношение с императором римским, королями английским, датским и шахом персидским. Прежде они были в союзе с королями польским и шведским; но теперь они с ними в дружбе только с виду, так как не верят друг другу, ожидая объявления войны каждый час. Между Россией и Турцией в течение 40 лет были только два взаимных посольства с тех пор, как турки сняли осаду Астрахани, которую осаждали с помощью ногайских татар и пятигорских черкесов, т. е. обитателей Грузии; и хотя теперь войны нет, нет между ними ни сношений, ни приветствий уже лет 30, словно они еще больше отдалены друг от друга. За всё это время русский царь вел войну только с крымскими татарами и с названными пятигорскими черкесами, или грузинами из-за четырех или пяти городов или крепостей, которые он построил на их земле.