Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


грубости. Но теперь, когда среди нихъ появились иностранцы, русскіе отвыкаютъ отъ грубости, бывшей въ обычаѣ лѣтъ за двадцать или тридцать.

По смерти Бориса, князья Мстиславскій и Шуйскій, были немедленно отозваны вдовствующей царицей и Ѳедоромъ Борисовичемъ, сыномъ умершаго: армія же не была увѣдомлена о смерти. 27 прибылъ въ армію, какъ для того, чтобы принять присягу отъ войскъ, такъ и для того, чтобы заступить мѣсто отозванныхъ—Петръ Ѳедоровичъ Басмановъ (бывшій начальникомъ Новгорода во время осады его Димитріемъ) съ товарищемъ. Армія принесла присягу вѣрности и повиновенія Ѳедору Борисовичу, признавая его государемъ. Новый царь прислалъ войску ласковыя грамоты, убѣждая ихъ служить ему столь же вѣрно, какъ и покойному отцу его Борису Ѳедоровичу, обѣщая наградить каждаго щедро, по прошествіи шестинедѣльнаго траура.

17 мая князь Василій Ивановичъ[1] Голицынъ и Петръ Ѳедоровичъ Басмановъ со многими другими передались Димитрію Іоанновичу, плѣнивъ воеводъ, Ивана Годунова и Михайла Салтыкова. Остальные воеводы и воины обратились въ бѣгство къ Москвѣ, оставивъ всѣ орудія и снаряды въ окопахъ. Многіе города и крѣпости покорялись Димитрію, шедшему отъ Путивля съ шестью отрядами польской кавалеріи, числомъ до 600 человѣкъ, съ нѣсколькими казаками донскими и днѣпровскими и немногими русскими. Прибывъ къ покорившейся арміи, онъ приказалъ немедленно распустить недѣли на двѣ или на

  1. Надо: Иванъ Васильевичъ.
Тот же текст в современной орфографии

грубости. Но теперь, когда среди них появились иностранцы, русские отвыкают от грубости, бывшей в обычае лет за двадцать или тридцать.

По смерти Бориса, князья Мстиславский и Шуйский, были немедленно отозваны вдовствующей царицей и Федором Борисовичем, сыном умершего: армия же не была уведомлена о смерти. 27 прибыл в армию, как для того, чтобы принять присягу от войск, так и для того, чтобы заступить место отозванных — Петр Федорович Басманов (бывший начальником Новгорода во время осады его Димитрием) с товарищем. Армия принесла присягу верности и повиновения Федору Борисовичу, признавая его государем. Новый царь прислал войску ласковые грамоты, убеждая их служить ему столь же верно, как и покойному отцу его Борису Федоровичу, обещая наградить каждого щедро, по прошествии шестинедельного траура.

17 мая князь Василий Иванович[1] Голицын и Петр Федорович Басманов со многими другими передались Димитрию Иоанновичу, пленив воевод, Ивана Годунова и Михайла Салтыкова. Остальные воеводы и воины обратились в бегство к Москве, оставив все орудия и снаряды в окопах. Многие города и крепости покорялись Димитрию, шедшему от Путивля с шестью отрядами польской кавалерии, числом до 600 человек, с несколькими казаками донскими и днепровскими и немногими русскими. Прибыв к покорившейся армии, он приказал немедленно распустить недели на две или на

  1. Надо: Иван Васильевич.