Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тятъ отъ него избавиться; что, избравъ его царемъ, имѣютъ власть низложить его, если онъ имъ неугоденъ, и что онъ не имѣетъ намѣренія этому сопротивляться. Потомъ, отдавъ имъ жезлъ, который носятъ только цари, и шапку, продолжалъ: «если такъ, выбирайте, кого хотите»; но тотчасъ снова взявъ жезлъ, сказалъ: «мнѣ уже надоѣли эти козни; то меня хотите умертвить, то вельможъ и самыхъ иноземцевъ, по крайней мѣрѣ думаете ограбить ихъ; если вы признаете меня царемъ, то я хочу, чтобы это не осталось безнаказаннымъ». Тогда всѣ окружающіе воскликнули, что они клялись ему въ вѣрности и повиновеніи, хотятъ всѣ умереть за него и что виновные должны быть наказаны.

Между тѣмъ, народу уже велѣно было разойтись по домамъ; при чемъ схвачены были пять человѣкъ, которые были виновниками этого созыва народа. Думаютъ, что если бы Шуйскій вышелъ изъ дворца, или вся чернь собралась бы на площади, онъ подвергся бы участи Димитрія. Спустя нѣсколько дней означенные пять человѣкъ были подвергнуты обычному наказанію кнутомъ всенародно, и сосланы. Въ приговорѣ было объявлено, что Мстиславскій, котораго обвиняли въ руководствѣ заговоромъ, невиновенъ и что вся вина падаетъ на вышеупомянутаго Петра Шереметева.

Василій Шуйскій вновь подвергался опасности во время перенесенія въ Москву тѣла истиннаго Димитрія, умерщвленнаго, какъ гласитъ молва, 17 лѣтъ назадъ; когда царь вмѣстѣ съ патріархомъ и духовенствомъ вышли навстрѣчу за городъ. Какъ говорятъ, Шуйскаго хотѣли побить


Тот же текст в современной орфографии

тят от него избавиться; что, избрав его царем, имеют власть низложить его, если он им неугоден, и что он не имеет намерения этому сопротивляться. Потом, отдав им жезл, который носят только цари, и шапку, продолжал: «если так, выбирайте, кого хотите»; но тотчас снова взяв жезл, сказал: «мне уже надоели эти козни; то меня хотите умертвить, то вельмож и самых иноземцев, по крайней мере думаете ограбить их; если вы признаете меня царем, то я хочу, чтобы это не осталось безнаказанным». Тогда все окружающие воскликнули, что они клялись ему в верности и повиновении, хотят все умереть за него и что виновные должны быть наказаны.

Между тем, народу уже велено было разойтись по домам; причём схвачены были пять человек, которые были виновниками этого созыва народа. Думают, что если бы Шуйский вышел из дворца, или вся чернь собралась бы на площади, он подвергся бы участи Димитрия. Спустя несколько дней означенные пять человек были подвергнуты обычному наказанию кнутом всенародно, и сосланы. В приговоре было объявлено, что Мстиславский, которого обвиняли в руководстве заговором, невиновен и что вся вина падает на вышеупомянутого Петра Шереметева.

Василий Шуйский вновь подвергался опасности во время перенесения в Москву тела истинного Димитрия, умерщвленного, как гласит молва, 17 лет назад; когда царь вместе с патриархом и духовенством вышли навстречу за город. Как говорят, Шуйского хотели побить