Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


камнями, но бояре усмирили народъ прежде, чѣмъ собралась большая толпа.

Въ то же время открылся бунтъ въ княжествѣ Сѣверскомъ, уже присягнувшемъ, по словамъ русскихъ, Шуйскому; 7 или 8.000 человѣкъ взялись за оружіе, утверждая, что Димитрій живъ. Но такъ какъ мятежники не имѣли предводителей, то были разбиты войсками, посланными Василіемъ Шуйскимъ, въ числѣ 50 или 60.000 человѣкъ, между которыми находились и всѣ иноземцы; эти новости я узналъ въ Архангельскѣ. Избѣгнувшіе пораженія удалились въ Путивль, одинъ изъ главныхъ городовъ Сѣверской области. Говорятъ, что и этотъ городъ покорился и что виновниками возстанія были поляки, разсыпанные въ предѣлахъ Россіи и Подоліи: они распустили молву, что Димитрій живъ и находится въ Польшѣ. Вотъ все, что случилось до 14 сентября 1606 г., въ подтвержденіе молвы о мнимомъ спасеніи Димитрія.

Въ заключеніе выскажу свои соображенія въ отвѣтъ на мнѣніе тѣхъ людей, которые признаютъ Димитрія Іоанновича не сыномъ Іоанна Васильевича Мучителя, а обманщикомъ.

Ранѣе царствовавшій государь Борисъ Ѳедоровичъ, царь весьма тонкій и коварный, а также и другіе враги Димитрія говорили, что это былъ обманщикъ, а что истинный Димитрій Іоанновичъ умерщвленъ на 8 году въ Угличѣ, за 17 лѣтъ передъ этимъ, какъ объ этомъ говорилось выше. Этотъ же былъ разстрига, т.-е. монахъ, покинувшій свой монастырь, по имени Гришка, или Григорій Отрепьевъ.

Другіе же, считая себя болѣе проницательными, а также иноземцы, знавшіе Димитрія


Тот же текст в современной орфографии

камнями, но бояре усмирили народ прежде, чем собралась большая толпа.

В то же время открылся бунт в княжестве Северском, уже присягнувшем, по словам русских, Шуйскому; 7 или 8.000 человек взялись за оружие, утверждая, что Димитрий жив. Но так как мятежники не имели предводителей, то были разбиты войсками, посланными Василием Шуйским, в числе 50 или 60.000 человек, между которыми находились и все иноземцы; эти новости я узнал в Архангельске. Избегнувшие поражения удалились в Путивль, один из главных городов Северской области. Говорят, что и этот город покорился и что виновниками восстания были поляки, рассыпанные в пределах России и Подолии: они распустили молву, что Димитрий жив и находится в Польше. Вот всё, что случилось до 14 сентября 1606 г., в подтверждение молвы о мнимом спасении Димитрия.

В заключение выскажу свои соображения в ответ на мнение тех людей, которые признают Димитрия Иоанновича не сыном Иоанна Васильевича Мучителя, а обманщиком.

Ранее царствовавший государь Борис Федорович, царь весьма тонкий и коварный, а также и другие враги Димитрия говорили, что это был обманщик, а что истинный Димитрий Иоаннович умерщвлен на 8 году в Угличе, за 17 лет перед этим, как об этом говорилось выше. Этот же был расстрига, т. е. монах, покинувший свой монастырь, по имени Гришка, или Григорий Отрепьев.

Другие же, считая себя более проницательными, а также иноземцы, знавшие Димитрия