Страница:Материалы для биографического словаря ИАН ч1.pdf/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Я. К. Гротъ.

ческой дѣятельности Ломоносова“ имѣла блестящій успѣхъ и вызвала общее сочувствіе.

Въ началѣ того же 1865 года началась и дѣятельность Г. по „Литературному Фонду“. Избранный въ члены Комитета, онъ сталъ сперва помощникомъ Предсѣдателя (Е. П. Ковалевскаго), а затѣмъ съ 1866 г. и Предсѣдателемъ, каковымъ оставался до 1870 года.

Съ 1866 г., по смерти Плетнева, Г. вступилъ въ завѣдываніе дѣлами II Отдѣленія уже въ качествѣ фактическаго Предсѣдательствующаго, каковыя обязанности онъ несъ непрерывно до своей кончины (хотя формально былъ утвержденъ въ должности лишь въ апрѣля 1884 г.). Къ 100-лѣтнему юбилею (годовщинѣ рожденія) Карамзина, справлявшемуся Академіей 1 декабря 1866 г., Г. издалъ вмѣстѣ съ Пекарскимъ сборникъ „Писемъ H. М. Карамзина къ И. И. Дмитріеву“ и на торжествѣ произнесъ рѣчь „Очеркъ жизни и дѣятельности Карамзина“, имѣвшую большой успѣхъ, какъ и всѣ вообще публичный выступленія его, благодаря не одному содержанію, но и умѣнью ихъ произносить; въ 1867 г. онъ участвовалъ въ чествованіи Академіей памяти митрополита Евгенія — изданіемъ его переписки съ Державинымъ, а въ 1868 г. — въ юбилеѣ (100-лѣтней годовщинѣ рожденія) И. А. Крылова чтеніемъ на академическомъ торжествѣ „Литературная жизнь Крылова“ и цѣлымъ рядомъ біографическихъ и критическихъ о немъ статей.

Но всѣ эти побочныя работы не мѣшали Г. непрерывно и методично продолжать изданіе Державина. Какъ интенсивна и плодотворна была его ученая работа всей этой эпохи 60-хъ и 70-хъ годовъ, видно изъ того, что онъ, не смотря на поглощеніе огромнымъ трудомъ, на отвлеченіе разными экстренными и случайными работами и порученіями, на лежавшее исключительно на немъ веденіе дѣлъ и переписки II Отдѣленія, наконецъ, на общественный обязанности (напр., по „Литературному Фонду“), не бросалъ и любимыхъ своихъ филологическихъ изслѣдованій и время отъ времени печаталъ статьи по вопросамъ русской фонетики, словаря и правописанія. Въ 1869 г. на основаніи его подробнаго разбора „Толковаго Словаря“ Даля, автору была присуждена Ломоносовская премія. Кромѣ своего разбора, Г. издалъ еще „Дополненія и замѣтки“ къ этому Словарю. Въ этомъ году къ заслуженной оцѣнкѣ ученыхъ достоинствъ и значенія трудовъ его Академіей, печатью и русскимъ обществомъ присоединился и С.-Петербургскій Университетъ, присудившій ему степень доктора Русской словесности по случаю своего 50-лѣтняго юбилея.

Въ 1871—2 годы вышли послѣдніе (6 и 7) томы собственно сочиненій Державина; въ 1871 г. Г. приступилъ къ занятіямъ біографіей и сочиненіями И. И. Хемницера, готовя академическое изданіе его „Сочиненій и писемъ“, которое и вышло съ біографическою его статьей и примѣчаніями въ 1873 году.

Въ 1872 г. на юбилейномъ торжествѣ въ Академіи по случаю 200-лѣтія рожденія Петра Великаго (31 мая) Г. произнесъ свою рѣчь (вышедшую потомъ въ распространенномъ видѣ особымъ изданіемъ) „Петръ Великій,

— 237 —