Страница:Материалы для биографического словаря ИАН ч1.pdf/244

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Я. К. Гротъ.

суру въ Лицеѣ, видя трудность совмѣщенія ея съ академическою дѣятельностью; къ тому-же одновременно на него было возложено дѣлопроизводство во II Отдѣленіи вслѣдствіе болѣзни П. А. Плетнева, который въ 1863 г. въ послѣдній разъ, и уже безвозвратно, уѣхалъ лѣчиться за границу.

Сношенія Г. со своими Августѣйшими питомцами за эти годы не прерываются: лѣтомъ 1863 г. онъ посѣтилъ ихъ въ Царскомъ Селѣ, а въ январѣ 1864 г. имѣлъ послѣднее свиданіе съ Наслѣдникомъ Цесаревичемъ, принявшимъ его особенно радушно и долго съ нимъ бесѣдовавшимъ; въ сентябрѣ того же года Г. привѣтствовалъ его письмомъ по случаю его помолвки, а въ маѣ 1865 г. ему пришлось быть уже на печальной церемоніи его погребенія. Лѣтомъ же этого года послѣ даннаго Г. милостиваго рескрипта новаго Наслѣдника Великаго Князя Александра Александровича, продолжались постоянный сношенія его и со вторымъ своимъ Августѣйшимъ ученикомъ.

Въ 1864 г. Гроты пріобрѣли небольшое имѣнье въ Рязанской губ. (Данковскаго уѣзда — Красная Слободка) близъ имѣній братьевъ Натальи Петровны Гротъ — Н. П. и П. П. Семеновыхъ, и тамъ Г. съ этого года и до самой кончины проводилъ лѣтніе мѣсяцы, кромѣ годовъ, когда ѣздилъ (всегда съ семьей) за границу. Деревенская спокойная жизнь (все хозяйство и управленіе имѣньемъ были въ рукахъ его жены), здоровое движеніе на воздухѣ, полная свобода и уединеніе для ученой работы, близкое соприкосновеніе съ народомъ и возможность непосредственно изучать его языкъ и быть, а также способствовать посильно его благосостоянію и просвѣщенію (поддержкой сельской школы и ея скромныхъ тружениковъ), — все это вмѣстѣ заставило Г. искренне полюбить деревню и съ наслажденіемъ проводить въ ней два-три лѣтнихъ мѣсяца. По пути туда и обратно онъ обыкновенно останавливался на нѣсколько дней въ Москвѣ, гдѣ посѣщалъ своихъ старыхъ и новыхъ друзей, литераторовъ и ученыхъ, въ числѣ которыхъ были Погодинъ, М. А. Дмитріевъ, Даль, Бартеневъ, Ѳ. Б. Миллеръ, Тихонравовъ, Буслаевъ, Катковъ и другіе.

Въ концѣ 1864 г. вышелъ II томъ „Сочиненій Державина“, и затѣмъ почти ежегодно выходило по тому, такъ что за этотъ періодъ дѣятельности Г. вышли всѣ семь томовъ (VІІ-й въ 1872 г.), содержащее собственно труды Державина въ стихахъ и прозѣ, а также было предпринято и начало выходить (съ 1868 г.) 2-ое меньшее, общедоступное изданіе того же поэта. 1865 годъ ознаменовался большой сердечной потерей для Г.: послѣ продолжительныхъ страданій въ Парижѣ скончался 29 декабря (въ день годового торжественнаго акта въ Академіи) П. А. Плетневъ, лучшій и самый близкій другъ его, съ которымъ онъ дѣятельно переписывался до самой его кончины. Въ томъ же году чествованіемъ Академіей дня 100-лѣтія памяти Ломоносова (6 апрѣля) открылся рядъ литературныхъ юбилейныхъ торжествъ въ Академіи, въ которыхъ Г. принялъ живѣйшее и видное участіе своими рѣчами на торжественныхъ собраніяхъ и изданіями. Его рѣчь на юбилейномъ собраніи 6 апрѣля „Очеркъ академи-

— 236 —