Страница:Материалы для биографического словаря ИАН ч1.pdf/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Я. К. Гротъ.

(академическую) дѣятельность на три періода.

Первый періодъ, съ 1860 по 1873 гг., является по преимуществу періодомъ труда надъ Державинымъ и изученія исторіи и литературы XVIII вѣка въ лицѣ его блестящихъ представителей, а вмѣстѣ дѣятельнаго участія въ рядѣ приходившихся на эти годы историческихъ (юбилейныхъ) академическихъ чествованій. 1860-й годъ ознаменовался для Г. исполненіемъ его давней мечты — путешествіемъ съ ученой командировкой за границу въ первый разъ (если не считать его поѣздки въ 1847 г. въ Швецію), использованнымъ имъ съ большою для своего образованія и ученыхъ цѣлей пользою. Въ Германіи онъ слушалъ лекціи во многихъ университетахъ, посѣтивъ города: Берлинъ, Лейпцигъ, Іену, Веймаръ, Франкфуртъ и Гейдельбергъ, и побывалъ въ Даніи (Копенгагенѣ), Швейцаріи, Парижѣ и Лондонѣ. Объ этомъ путешествіи онъ опубликовалъ въ слѣдующемъ году „Нѣсколько ученыхъ замѣтокъ“. Лѣтомъ 1861 г. онъ опять, уже съ семьей, ѣздилъ за границу и впервые посѣтилъ Чехію и Прагу, куда впослѣдствіи наѣзжалъ не разъ и гдѣ завязалъ прочный связи со многими чешскими учеными славистами.

Но все это представляло для него пока лишь мимолетный интересъ. Главная, усиленная его работа сосредоточилась на изученіи Державина, на подготовкѣ достойнаго „пѣвца Екатерины“ академическаго изданія его твореній. Уже въ началѣ 1860-хъ годовъ онъ печатаетъ подготовительные матеріалы для его біографіи и усердно разыскиваетъ и изучаетъ его рукописи и бумаги, которыми его снабжаютъ потомки поэта, родственники и другія лица, сочувственно откликнувшіяся на академическое предпріятіе. „Приготовительная разработка бумагъ, говорить Г., въ связи съ исторіей событій, въ которыхъ Державинъ участвовалъ (напр., Пугачевщины), и съ литературой, относящейся къ его дѣятельности, потребовала нѣсколькихъ лѣтъ. Много времени было употреблено мною между прочимъ на изученіе подлинныхъ документовъ въ Государственномъ Архивѣ. Задача еще усложнялась тѣмъ, что къ изданію опредѣлено было приложить рисунки, найденные при рукописныхъ тетрадяхъ поэта“. Затѣмъ разработка біографіи Державина требовала собиранія матеріаловъ на мѣстахъ, гдѣ протекала жизнь и служба его, и съ этой цѣлью Г. предпринялъ рядъ поѣздокъ по Россіи. Еще въ концѣ 1859 г. онъ ѣздилъ за бумагами Державина въ имѣнье Львова въ Тверскую губ. и въ Москву. Лѣтомъ 1862 г. онъ посѣтилъ Тамбовъ и приволжскіе города отъ Саратова до Нижняго Новгорода и вывезъ много матеріаловъ.

Къ 1863 г. относится его поѣздка въ имѣнье Державина Званку, въ Петрозаводскъ и на Кивачъ. Архивы Тамбова и Петрозаводска представили особенно богатый источникъ для біографіи поэта. Къ концу этого же года Г. выпустилъ въ свѣтъ I томъ большого академическаго изданія „Сочиненій Державина“, съ обильными историческими и историко-литературными примѣчаніями, встрѣченный ученымъ міромъ и печатью съ большимъ сочувствіемъ и лестными похвалами. Еще въ 1862 г. Г. оставилъ профес-

— 235 —