Страница:Материалы для биографического словаря ИАН ч1.pdf/247

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Я. К. Гротъ.

изданіи. Такимъ образомъ, въ 1873 г. появились его „Спорные вопросы русскаго правописанія отъ Петра Великаго донынѣ“ и — со включеніемъ этого изслѣдованія — „Филологическія Разысканія, Матеріалы для словаря, грамматики и исторіи русскаго языка“. Этимъ трудомъ Г. упрочилъ за собою видное мѣсто среди русскихъ филологовъ и большой авторитетъ въ вопросахъ русской орѳографіи. Изъ другихъ одновременныхъ работъ его можно отмѣтить здѣсь выходъ въ свѣтъ въ 1874 г. его первой статьи по исторіи Пушкинскаго Лицея, уже вышеупомянутой: „Первенцы Лицея и его преданія“ (въ сборникѣ „Складчина“), за которою слѣдовала въ 1875 г. статья „Старина Царскосельскаго Лицея“ и болѣе мелкія замѣтки въ послѣдующіе годы.

Въ личной жизни Г. начало 1870-хъ годовъ ознаменовалось тяжелыми сердечными испытаніями. Въ 1871 г. скончался лучшій (послѣ Плетнева), старѣйшій другъ его Д. С. Протопоповъ, а за этой потерей слѣдовали другія семейныя, несравненно болѣе тяжелый и нанесшія глубокія раны любящему и нѣжному сердцу Г. Въ ноябрѣ 1872 г. Гроты лишились старшей дочери, 14-тилѣтней, замѣчательно развитой, талантливой и горячо любимой дѣвочки, а въ апрѣлѣ 1874 г. ихъ постигло новое горе: скончался отъ дифтерита ихъ младшій, 4-хъ лѣтній сынъ, тоже необыкновенно развитой для своихъ лѣтъ ребенько въ неустанной усиленной ученой работѣ и связанныхъ съ ней высшихъ умственныхъ интересахъ Г. находилъ отвлеченіе отъ своего сердечнаго горя, и нельзя не удивляться разносторонности, обширности и производительности его ученыхъ занятій за эти 1870-е годы, когда и работоспособность его, и духовный силы достигли своего апогея, своего наибольшаго развитія и расцвѣта. Историческія работы и изданія были центральнымъ объектомъ его дѣятельности и во вторую половину 1870-хъ гг. Занятія надъ эпохой Екатерины II даютъ ему поводъ къ составленію за эти годы цѣлаго ряда монографій о ней и о дѣятельности великой Государыни въ разныхъ направленіяхъ, между прочимъ, о ея отношеніяхъ къ Гримму, переписку съ которымъ онъ издавалъ въ Сборникахъ Историческаго Общества, и къ Шведскому королю Густаву III. Знаніе шведскаго языка и литературы позволили Г. привлечь для своихъ изысканій скандинавскіе источники и историческіе труды (шведскіе и датскіе), что чрезвычайно расширило историческій кругозоръ его и придало работамъ его по исторіи Екатерининскаго времени важное значеніе и особенный интересъ какъ для спеціалистовъ, такъ и для широкой публики. По этимъ вопросамъ Г. дѣлалъ сообщенія и читалъ очерки въ годовыхъ собраніяхъ Русскаго Историческаго Общества подъ предсѣдательствомъ его высокаго Покровителя, сперва Наслѣдника, а затѣмъ Государя Александра Александровича, своего Августѣйшаго ученика, всегда удостоивавшаго его особенно милостиваго вниманія.

Лѣтомъ 1876 г. ему удалось исполнить свою давнишнюю мечту — посѣтить Италію, языкомъ которой онъ овладѣлъ еще въ Лицеѣ и гдѣ онъ завязалъ ученыя сношенія съ итальянскими литераторами — славяно- и руссо-филами. 1877-й годъ ознаменовался для Г. оживленіемъ старыхъ

— 239 —