Страница:Материалы для биографического словаря ИАН ч1.pdf/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Я. К. Гротъ.

права того Отдѣленія, которое служило великимъ задачамъ изученія русскаго слова, науки русско-славянской филологіи, пріобрѣли самаго мощнаго и убѣжденнаго защитника, и давнимъ мечтамъ Г. и его сочленовъ о полномъ уравненія въ правахъ II Отдѣленія съ другими двумя суждено было скоро (года черезъ 3) осуществиться, когда, по почину Августѣйшаго Президента и при энергичномъ участіи Г., состоялся наконецъ пересмотра штатовъ Академіи. Достиженіе такого результата — полнаго равноправія членовъ всѣхъ Отдѣленій — было большимъ нравственнымъ удовлетвореніемъ для Г. на самомъ склонѣ его дней. Новые штаты были Высочайше утверждены въ маѣ 1893 г., и онъ не дожилъ лишь нѣсколькихъ дней до ихъ опубликованія (1 іюня). Первыя засѣданія ІІ-го Отдѣленія съ участіемъ Великаго Князя ознаменовались важнымъ рѣшеніемъ: предпріятіемъ большого академическаго (въ „гротовскомъ“ типѣ) изданія сочиненій Пушкина. Изданіе это было поручено Л. Н. Майкову, такъ какъ самъ Г., который всегда мечталъ имъ заняться и такъ былъ подготовленъ къ этой работѣ, имѣлъ уже на своихъ плечахъ Академическій Словарь и былъ обремененъ новыми служебными трудами.

Съ прибавленіемъ множества дѣлъ и заботъ по обязанностямъ Вице-Президента, Г. не могъ уже съ прежнимъ спокойствіемъ и свободой предаваться ученымъ кабинетнымъ занятіямъ, но тѣмъ не менѣе онъ съ неослабной энергіей и упорствомъ продолжалъ отдавать все свое свободное время работѣ надъ Словаремъ, печатаніе котораго непрерывно продолжалось, и въ концѣ 1891 г. вышелъ 1-й выпускъ новаго Словаря.

Въ связи съ новымъ назначеніемъ произошла весьма чувствительная для Г. перемѣна и во внѣшней обстановкѣ и въ домашнемъ его бытѣ: осенью 1890 г. Гроты должны были съ грустью разстаться съ своей уютной, милой имъ по воспоминаніямъ частной квартирой въ 1-й линіи Васильевскаго Острова (въ домѣ Сазонова, нынѣ № 48), въ которой они прожили 37 лѣтъ, и переѣхать въ домъ Академіи Наукъ (на Николаевской набережной). Не легко было Г. перевезти въ новое помѣщеніе свою огромную библіотеку, не легко было, проработавъ почти 40 лѣтъ въ своемъ уютномъ гнѣздѣ, въ привычной обстановкѣ, на старости лѣтъ устраиваться по-новому, приспособляться къ новому мѣсту и новому складу своей дѣятельности. Но Г. сознавалъ, что онъ исполняетъ свой долгъ, что происшедшій переломъ въ его жизни нуженъ для дѣла, для интересовъ, которымъ онъ служилъ весь вѣкъ свой; онъ вѣрилъ, что такъ устроило само Провидѣніе, и онъ съ обычной энергіей вступилъ въ новую колею дѣятельности. Къ сожалѣнію, преклонные годы уже давали себя чувствовать, здоровье и силы его были уже не тѣ, что прежде, и въ эти послѣдніе годы жизни онъ сталъ чаще прихварывать, хотя бодрость и сила духа его не оставляли, и онъ продолжалъ быть по прежнему усидчивымъ въ работѣ, отзывчивымъ и многостороннимъ въ своихъ интересахъ. Веденіе академическихъ дѣлъ, связанное съ немалыми, часто удручавшими его заботами и трудностями, продолжавшееся и теперь завѣдываніе дѣлами ІІ-го Отдѣленія и капитальная словар-

— 245 —