Страница:Материалы для биографического словаря ИАН ч1.pdf/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Я. К. Гротъ.

ная ная работа не исчерпывали еще всей его дѣятельности: онъ успѣвалъ отвлекаться отъ этихъ трудовъ вь другія области своихъ интересовъ, какъ литературныхъ, такъ и историческихъ.

Вь 1890 г. онъ обнародовалъ представляющее дополненіе къ его изданію переписки Плетнева собраніе писемъ его къ Гоголю; въ началѣ 1891 г., по давними убѣжденіямъ своихъ друзей и многихъ педагоговъ, онъ переиздалъ въ новомъ видѣ свой сборникъ стиховъ и статей для дѣтскаго возраста, подъ заглавіемъ „Стихи и проза для дѣтей“. Къ предстоявшему въ концѣ этого года чествованію 50-тилѣтія учрежденія Отдѣленія Русскаго языка и словесности онъ составилъ историческій очеркъ, который и былъ имъ прочитанъ въ торжественномъ годовомъ собраніи Академіи 29 декабря. Въ февралѣ 1892 г. онъ читалъ составленный имъ біографическій очеркъ о Востоковѣ въ собраніи Императорскаго Русскаго Историческаго Общества, въ присутствии Его Величества.

Нельзя здѣсь не вспомнить, что эта послѣдняя эпоха жизни Г. была отмѣчена особымъ нѣжнымъ вниманіемъ къ нему всей Царской Семьи, главнымъ образомъ, самого Государя Александра III, неизмѣнно и благодарно хранившаго въ своей памяти годы ученія и наставничества Г. и при всякомъ случаѣ обнаруживавшаго свои теплыя чувства, а равно и Великаго Князя Константина Константиновича, высокое довѣріе котораго вмѣстѣ съ сердечностью и нѣжной лаской такъ утѣшали его въ послѣдніе годы его жизни! Лѣтомъ 1892 г. Г. съ семьей въ послѣдній разъ побывалъ за границею, посѣтилъ Чехію, издавна имъ любимую, былъ на водахъ (въ Вильдунгенѣ) и прожилъ нѣкоторое время въ Висбаденѣ. Здѣсь 6-го сентября исполнилось 60-ти лѣтіе его службы и учено-литературной дѣятельности, и въ этотъ день онъ получилъ много письменныхъ и телеграфныхъ привѣтствій, начиная съ Высочайшихъ (отъ Государя, Наслѣдника, Великаго Князя Владиміра Александровича, Августѣйшаго Президента Академіи и проч.), но главное чествованіе состоялось въ Петербургѣ 15 декабря, въ день его 80-лѣтія, когда и Академія, и другія ученыя учрежденія, почитатели и друзья его сошлись, чтобы единодушно и тепло его привѣтствовать и воздать должное его заслугамъ и неутомимыми трудами на пользу науки и русскаго просвѣщенія.

Въ концѣ 1892 г. вышелъ 2-й выпуски Словаря, который въ январѣ 1893 г. Г. поднеси Государю, очень интересовавшемуся этой работой. Продолжая усиленно трудиться надъ Словаремъ, онъ въ то же время готовили 10-е изданіе своего „Правописанія“, и приготовили къ печати сообщенный ему изъ-за границы „Письма Карамзина къ Лафатеру“.

23 мая Г. поѣхалъ съ женою подышать чистыми воздухомъ въ дорогое ему по воспоминаніямъ Царское Село, гдѣ навѣстилъ доктора Здекауера и старую финляндскую знакомую М. А. Паткуль. Гуляя, онъ повѣрялъ женѣ свои грустныя размышленія по поводу несправедливости и придирчивости нашей мало серьезной критики (имѣя въ виду нѣкоторыя печатный выходки противъ Академическаго Словаря) и высказывали мечты объ отставкѣ, переселеніи въ Царское и полномъ отдыхѣ. На дру-

— 246 —