Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В ъ истекшемъ году на Бакальскомъ руднике добыто до 6 .0 0 0 .0 0 0 пудовъ руды; изъ нихъ 2 .0 0 0 .0 0 0 пудовъ переплавлены на Саткинскомъ заводЬ; 2 .0 0 0 .0 0 0 проданы ф ранцузской компанш У ралъВ олга ’ ); остальные отправлены въ Златоустъ. С ущ ественны й недочетъ относительно Бакальскаго рудника с о ­ ставляешь его малая изсл’Ьдованность. Н е см отря на свое фунда­ ментальное значеш е какъ для Саткинскаго, такъ и З латоустовскаго заводовъ, до си хъ п оръ запасы его точно не определены. Правда, нисколько разъ принимались за разведку, но благодаря том у, что по причине ничтож ности суммъ, отнускаемыхъ на разведки, п о сл$дн1а производились случайно, не могли иметь систематичности; и кром е того вследств1е довольно частой перемены управителей результаты ихъ н ередко терялись. В ъ к он ц е концовъ затрачи­ вается приличная сумма, а результатовъ почти никакихъ. За п осл ед ш е 2 — 3 года проведено на руднике и прилежащихъ пунктахъ несколько довольно глубокихъ скважинъ, изъ которы хъ одна (на руднике) прошла въ толщ е бураго железняка. Н а о с н о ванш этихъ развфдокъ полагаютъ, что Бакальское м есторож д еш е (собств ен н о принадлежащее Саткинскому заводу) заключаешь въ с е б е до 3 5 0 .0 0 0 .0 0 0 пудовъ руды, доступной для выгодной эксплуатацш . К он ечн о, къ этом у количеству, пока не будетъ произведено об сто я тельныхъ изследованш , надо относиться съ остор ож н остью ; но судя по характеру м есторож д еш я, он о не н евероятн о. Даже весьма воз­ м ож но, что запасы окаж утся гораздо значительнее. Подымаясь отъ Бакальскаго рудника на хребетъ Буландиху, мы видимъ выходы д1абазовъ, которые п рорезы ваю тъ сланцы и с о ставляютъ какъ бы ось названной горы . Верш ина же Буландихи состои тъ изъ кварцитовъ, которы е образую тъ здесь выдаюицяся оди ною я скалы, напоминаюшдя соб ою развалины старинныхъ замковъ. Съ этихъ возвыш енностей открывается великолепный видъ къ восток у и ю го-восток у. У поднож ья Буландихи разстилается долина; за нею возвы ш аю тся горы И ркусканъ, по склонамъ кото­ ры хъ виднею тся огромны е отвалы Тяж елаго рудника. За И ркусканомъ вы сятся громадныя горы Сука. В ообщ е м естн ость очень красива. Но ю го-западном у склону Буландихи находятся новый Буландш скш рудникъ и давно известны й У сп ен ск ш рудникъ, представ­ ляющее ещ е больийе запасы руды, чемъ Бакальскш рудникъ. В о ­ сточный склонъ горы (вблизи перевала), принадлежащш Симскимъ заводамъ, разведанъ обстоятельно: запасъ руды во в се х ъ Симскихъ м естор ож д еш я х ъ оп ределяется не меньше м ш ш арда пудовъ. 5) Г ор н ое У п р а в л е т е разреш ил о горному начальнику Златоустовскаго округа п р о­ дать означенному общ еств у около 12.000.000 пудовъ руды съ тЪмъ, чтобы добыча руды производилась въ т е ч е т е 6 л’Ьтъ. О бщ ество платитъ по 6 коп. за пудъ добытой обожженной руды.


Тот же текст в современной орфографии

В истекшем году на Бакальском руднике добыто до 6.000.000 пудов руды; из них 2.000.000 пудов переплавлены на Саткинском заводе; 2.000.000 проданы французской компании Урал-Волга[1]; остальные отправлены в Златоуст.

Существенный недочёт относительно Бакальского рудника составляет его малая исследованность. Не смотря на своё фунда­ментальное значение как для Саткинского, так и Златоустовского заводов, до сих пор запасы его точно не определены. Правда, несколько раз принимались за разведку, но благодаря тому, что по причине ничтожности сумм, отпускаемых на разведки, последняя производились случайно, не могли иметь систематичности; и кроме того вследствие довольно частой перемены управителей результаты их нередко терялись. В конце концов затрачи­вается приличная сумма, а результатов почти никаких.

За последние 2 — 3 года проведено на руднике и прилежащих пунктах несколько довольно глубоких скважин, из которых одна (на руднике) прошла в толще бурого железняка. На основании этих разведок полагают, что Бакальское месторождение (собственно принадлежащее Саткинскому заводу) заключает в себе до 350.000.000 пудов руды, доступной для выгодной эксплуатации. Конечно, к этому количеству, пока не будет произведено обстоятельных исследований, надо относиться с осторожностью; но судя по характеру месторождения, оно не невероятно. Даже весьма воз­можно, что запасы окажутся гораздо значительнее.

Подымаясь от Бакальского рудника на хребет Буландиху, мы видим выходы диабазов, которые прорезывают сланцы и составляют как бы ось названной горы. Вершина же Буландихи состоит из кварцитов, которые образуют здесь выдающиеся одинокие скалы, напоминающие собой развалины старинных замков. С этих возвышенностей открывается великолепный вид к востоку и юго-востоку. У подножья Буландихи расстилается долина; за ней возвышаются горы Иркускан, по склонам кото­рых виднеются огромные отвалы Тяжелого рудника. За Иркусканом высятся громадные горы Сука. Вообще местность очень красива.

По юго-западном у склону Буландихи находятся новый Буландийский рудник и давно известный Успенский рудник, представ­ляющее ещё большие запасы руды, чем Бакальский рудник. Восточный склон горы (вблизи перевала), принадлежащий Симским заводам, разведан обстоятельно: запас руды во всех Симских месторождениях определяется не меньше миллиарда пудов.


  1. Горное Управление разрешило горному начальнику Златоустовского округа продать означенному обществу около 12.000.000 пудов руды с тем, чтобы добыча руды производилась в течение 6 лет. Общество платит по 6 коп. за пуд добытой обожженной руды.