Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

скры вается за весьма ж ивописной скалой, и м ею щ ей оригинальную коническую форму. Н а вершинЬ этой скалы п остроен а часовенька. К руты я скалы горъ густо поросли молодымъ смЬшаннымъ лЬсомъ, который пораж аетъ своей свеж естью и здоровьемъ. О собен н о ве­ лики молодые побЬги пихтовника. Д р у п я возвыш енности, со п р ов о­ ж давш ая здЬсь долину Сима (изъ нихъ выдается высокая кониче­ ская гор а Ш елывагина Ш иш ка), имею тъ мягшя очерташ я и пред­ ставляютъ красивую перемеж аемость пашней и перелЬсковъ. Въ долинЬ Сима и въ нижнихъ частяхъ склоновъ находятся черн оземныя почвы, нерЬдко со м нож еством ъ квардевыхъ и песчаниковыхъ галекъ. П о бол’Ье крутымъ склонамъ и на возвыш енностяхъ развиты почвы сЬрыя съ подзолистымъ характеромъ, или глинистыя перемытыя. Н асел еш е Спмскаго завода имЬетъ полуземледЬльческш ха рактеръ. Однако услов1я, въ которыя поставлепъ симскш обы ­ ватель, сложились для него весьма неблагонр1ятно: его сущ ествоваш е вседЬло зависитъ отъ завода. К рестьяне не имЬютъ надЬльной земли; заводская же земля отдается въ аренду только тЬмъ, кто имЬетъ какую нибудь работу на заводЬ. А рен да достигаетъ до 5 р. 50 коп. десятина. Чтобы пользоваться вы гономъ, п окосом ъ и пахотной землей, необходим о заключить съ заводомъ <услов1е> на р а боту. Съ такихъ «условны хъ> за право пасти скотъ также взимается довольно порядочная плата: съ овцы 50 коп ., съ коровы и лошади по одному рублю въ лЬто. При этом ъ надо замЬтить, что изъ иятиты сячнаго населеш я задол­ ж ается на заводЬ всего тысяча слишкомъ человЬкъ (до 3 00 человЬкъ на самомъ заводЬ и около 8 0 0 человЬкъ занято всп ом ога ­ тельными работами). С обствен но заводъ производитъ пр1ятное впечатлЬш е порядка и экономичности. М еж ду отдЬльными его частями проложены рель­ совы е пути; для доставки угля и руды до домны проведена в о з­ душная дорога. П одъемъ указанныхъ матер1аловъ къ колошникамъ производится подъемной машиной. Бъ прош едш емъ (1 8 9 8 ) году выплавлено было миллшнъ пу­ довъ чугуна, причемъ выходъ его составлялъ 6 1 ° /0 взятой руды. Уголь, употребляемый въ доменномъ производствЬ, получается частью печнымъ, а частью кучнымъ сп особом ъ . Въ виду значительныхъ разстояш й, гдЬ отводятся въ настоящ ее время лЬсосЬки, коробъ угля обходи тся заводу около 4 рублей ’ ). Доменные газы утилизируются сполна частью воздуховными маншпами, а частью воздухонагрЬвательными аппаратами. К ромЬ У) Mut. .кажется однако, что показанная ц-Ьна нисколько вы сока. Судя по сходству условий, въ к отор ы х ъ находится СпмскШ заводъ, съ услов1ямп З латоустовскаго и Саткинскаго заводовъ, ц'Ьны на уголь не должны такъ рТ.зко разниться (в ъ казенны хъ заводахъ ц-Ьна угля не п ревы ш аетъ 3 рублей к оробъ ).


Тот же текст в современной орфографии

скрывается за весьма живописной скалой, имеющей оригинальную коническую форму. На вершине этой скалы построена часовенька. Крутые скалы гор густо поросли молодым смешанным лесом, который поражает своей свежестью и здоровьем. Особенно ве­лики молодые побеги пихтовника. Другие возвышенности, сопровождавшая здесь долину Сима (из них выдается высокая коническая гора Шелывагина Шишка), имеют мягкие очертания и пред­ставляют красивую перемежаемость пашней и перелесков. В долине Сима и в нижних частях склонов находятся черноземные почвы, нередко со множеством кварцевых и песчаниковых галек. По более крутым склонам и на возвышенностях развиты почвы серые с подзолистым характером, или глинистые перемытые.

Население Симского завода имеет полуземледельческий характер. Однако условия, в которые поставлен симский обыватель, сложились для него весьма неблагоприятно: его существование всецело зависит от завода. Крестьяне не имеют надельной земли; заводская же земля отдается в аренду только тем, кто имеет какую-нибудь работу на заводе. Аренда достигает до 5 р. 50 коп. десятина. Чтобы пользоваться выгоном, покосом и пахотной землей, необходим о заключить с заводом «условие» на работу. С таких «условных» за право пасти скот также взимается довольно порядочная плата: с овцы 50 коп., с коровы и лошади по одному рублю в лето. При этом надо заметить, что из пятитысячного населения задол­жается на заводе всего тысяча слишком человек (до 300 человек на самом заводе и около 800 человек занято вспомогательными работами).

Собственно завод производит приятное впечатление порядка и экономичности. Между отдельными его частями проложены рель­совые пути; для доставки угля и руды до домны проведена воздушная дорога. Подъём указанных материалов к колошникам производится подъемной машиной.

В прошедшем (1898) году выплавлено было миллион пу­дов чугуна, причём выход его составлял 61% взятой руды.

Уголь, употребляемый в доменном производстве, получается частью печным, а частью кучным способом. В виду значительных расстояний, где отводятся в настоящее время лесосеки, короб угля обходится заводу около 4 рублей[1].

Доменные газы утилизируются сполна частью воздуховными машинами, а частью воздухонагревательными аппаратами. Кроме

  1. Mне кажется однако, что показанная цена нисколько высока. Судя по сходству условий, в которых находится Симский завод, с условиями Златоустовского и Саткинского заводов, цены на уголь не должны так резко разниться (в казенных заводах цена угля не превышает 3 рублей короб).