Страница:Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством (Пругавин 1905).pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Необходимо, однако, замѣтить, что эти обязанности, столь несвойственныя призванію и сану монаха и въ частности архимандрита, къ сожалѣнію, и до сихъ поръ лежатъ еще на игуменахъ и настоятеляхъ тѣхъ монастырей, въ которые и по настоящее время производится еще ссылка разныхъ лицъ за религіозныя преступленія.

Что касается продовольствія монастырскихъ узниковъ пищею, то и въ этомъ отношеніи ихъ далеко не баловали. Только въ рѣдкихъ случаяхъ разрѣшалось отпускать тому или другому колоднику пищу изъ братской трапезы; чаще же всего предписывалось: „пищу давать только хлѣбъ да воду и подавать (ихъ) въ окно капралу“. Затѣмъ строго воспрещалось имѣть колодникамъ при себѣ деньги и какія бы то ни было вещи.

Нѣкоторыхъ колодниковъ не только запирали подъ замокъ, но еще запечатывали двери ихъ тюремныхъ келій особыми печатями, а для наблюденія за этимъ откомандировывались особые офицеры и солдаты. Вотъ отрывокъ изъ инструкціи, данной одному изъ такихъ офицеровъ: „Когда онъ, колодникъ, посаженъ будетъ въ тюрьму, тогда къ нему приставить караулъ, и всегда бы съ ружьями было по два человѣка на часахъ; одинъ отъ гвардіи, а другой изъ гарнизонныхъ. Двери бъ были за замкомъ и за твоею печатью, а у тюрьмы окошко было бъ малое, гдѣ пищу подавать; да и самому тебѣ въ тюрьму къ нему не ходить, нежели другихъ кого допускать, и его, колодника, въ церковь не допускать. А когда онъ (колодникъ) заболитъ и будетъ весьма близокъ къ смерти, то по исповѣди пріобщить его св. тайнъ въ тюрьмѣ, гдѣ онъ содержится, и