Страница:Морозова. В царстве сказки. 1911.pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мгновенно становилось такимъ, какимъ его желала видѣть волшебница.

Магическое слово, взмахъ жезла—и вотъ и травы, и цвѣты, и деревья—все вокругъ начинало свѣтиться самымъ мягкимъ, серебристымъ свѣтомъ; новый и новый взмахъ жезла—и снова все вокругъ становилось такого нѣжно-алаго и золотистаго цвѣта, какими бываютъ легкія облачка вечерней зари, или же принимало голубовато-зеленый оттѣнокъ веселыхъ плещущихъ о берегъ волнъ. И тогда казалось, что каждый цвѣтокъ, каждая травка были сотканы изъ самыхъ прекрасныхъ драгоцѣнныхъ камней. Чудные воздушные замки вырастали мгновенно по первому желанію Фантазіи. И они также были то изъ прозрачнаго горнаго хрусталя, то изъ золота, то изъ серебра, или ослѣпительныхъ драгоцѣнныхъ камней. Они вырастали и исчезали одинаково быстро и одинаково чудесно.

Такъ тѣшилась прекрасная волшебница, когда, управляя своими воздушными конями, она объѣзжала свое чудесное царство.

Съ особенной нѣжностью и лаской гладила она тогда по головѣ свою маленькую любимицу-дочь Мечту, которая всегда сопровождала ее. Малютка Мечта сидѣла въ колесницѣ у ногъ Фантазіи, положивъ свою хорошенькую, золотистую головку на ея колѣни и восторженно смотря въ довольное лицо улыбавшейся матери.

— Какъ хорошо быть такой могущественной, какъ я, дитя мое!—говорила тогда Фантазія своей дочери.—Стоитъ мнѣ захотѣть, стоитъ мнѣ только поднять свой жезлъ и сказать свое магическое слово, какъ все, о чемъ я думаю, чего я желаю, мгновенно вырастаетъ передъ моими глазами. И ты, моя Мечта, ты такъ же счастлива, ты можешь такъ же легко исполнять всѣ твои желанія,—вѣдь не даромъ же я назвала тебя такимъ прекраснымъ именемъ.

— А знаешь, что со мной случилось сегодня?—сказала Мечта, нѣжно прильнувъ къ плечу матери.

— Что такое, дитя?—спросила Фантазія.

— Когда я летала по воздуху и забавлялась тѣмъ, что перегоняла своихъ милыхъ бѣлыхъ облачковъ-барашковъ съ одного

Тот же текст в современной орфографии

мгновенно становилось таким, каким его желала видеть волшебница.

Магическое слово, взмах жезла — и вот и травы, и цветы, и деревья — всё вокруг начинало светиться самым мягким, серебристым светом; новый и новый взмах жезла — и снова всё вокруг становилось такого нежно-алого и золотистого цвета, какими бывают легкие облачка вечерней зари, или же принимало голубовато-зеленый оттенок веселых плещущих о берег волн. И тогда казалось, что каждый цветок, каждая травка были сотканы из самых прекрасных драгоценных камней. Чудные воздушные замки вырастали мгновенно по первому желанию Фантазии. И они также были то из прозрачного горного хрусталя, то из золота, то из серебра, или ослепительных драгоценных камней. Они вырастали и исчезали одинаково быстро и одинаково чудесно.

Так тешилась прекрасная волшебница, когда, управляя своими воздушными конями, она объезжала свое чудесное царство.

С особенной нежностью и лаской гладила она тогда по голове свою маленькую любимицу-дочь Мечту, которая всегда сопровождала ее. Малютка Мечта сидела в колеснице у ног Фантазии, положив свою хорошенькую, золотистую головку на её колени и восторженно смотря в довольное лицо улыбавшейся матери.

— Как хорошо быть такой могущественной, как я, дитя мое! — говорила тогда Фантазия своей дочери. — Стоит мне захотеть, стоит мне только поднять свой жезл и сказать свое магическое слово, как всё, о чём я думаю, чего я желаю, мгновенно вырастает перед моими глазами. И ты, моя Мечта, ты так же счастлива, ты можешь так же легко исполнять все твои желания, — ведь недаром же я назвала тебя таким прекрасным именем.

— А знаешь, что со мной случилось сегодня? — сказала Мечта, нежно прильнув к плечу матери.

— Что такое, дитя? — спросила Фантазия.

— Когда я летала по воздуху и забавлялась тем, что перегоняла своих милых белых облачков-барашков с одного