Страница:Морской устав (1885).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



10. Всѣ чины флота, во всякое время и при всѣхъ обстоятельствахъ, должны вести себя такъ, чтобы поддерживать честь русскаго имени и достоинства русскаго флага.

11. Всѣ чины, находящееся на кораблѣ, обязаны слѣдовать учрежденному на немъ законному порядку и никому не мѣшать въ отправленіи должности.

12. Всякій начальникъ обязанъ слѣдить за тѣмъ, чтобы подчиненные его соблюдали казенный интересъ, каждый въ кругу своихъ дѣйствій.

13. Каждый служащій на флотѣ, будучи свидѣтелемъ на кораблѣ, или на берегу, какого-либо безпорядка или дѣйствія, противнаго государственной пользѣ и законамъ, обязанъ въ кругу и по мѣрѣ предоставленной ему власти, или немедленно прекратить оные, или представить начальству.

14. Никто изъ служащихъ на флотѣ не долженъ простирать власти своей за предѣлы, на-

Тот же текст в современной орфографии


10. Все чины флота, во всякое время и при всех обстоятельствах, должны вести себя так, чтобы поддерживать честь русского имени и достоинства русского флага.

11. Все чины, находящееся на корабле, обязаны следовать учрежденному на нем законному порядку и никому не мешать в отправлении должности.

12. Всякий начальник обязан следить за тем, чтобы подчиненные его соблюдали казенный интерес, каждый в кругу своих действий.

13. Каждый служащий на флоте, будучи свидетелем на корабле или на берегу какого-либо беспорядка или действия, противного государственной пользе и законам, обязан в кругу и по мере предоставленной ему власти, или немедленно прекратить оные, или представить начальству.

14. Никто из служащих на флоте не должен простирать власти своей за пределы, на-