Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чѣмъ какія бы то ни было разсужденія на этотъ счетъ. Слова, каковы бы они ни были, никогда не могутъ дать дѣтямъ такого яснаго представленія о добродѣтели и порокѣ, какъ самые поступки, если только направлять, какъ слѣдуетъ, ихъ наблюдательность и указывать имъ хорошую или дурную сторону даннаго поступка: достоинство или низость того или другого поведенія станетъ гораздо яснѣе для нихъ и произведетъ на нихъ болѣе сильное впечатлѣніе на примѣрахъ другихъ, чѣмъ при помощи какихъ бы то ни было правилъ и наставленій относительно этого предмета.

Вотъ методъ которымъ слѣдуетъ пользоваться не только пока дѣти малы, но и потомъ, до тѣхъ поръ пока они находятся подъ чужимъ руководствомъ; и я считаю его наилучшимъ средствомъ, какимъ только можетъ воспользоваться отецъ для исправленія своего ребенка отъ какихъ бы то ни было недостатковъ. Ибо ничто не производитъ на насъ столь глубокаго впечатлѣнія, какъ примѣръ другихъ: и тѣ самые недостатки, которыхъ мы не замѣчаемъ или которые мы извиняемъ въ самихъ себѣ, сейчасъ же вызываютъ наше неодобреніе, разъ мы видимъ ихъ въ другихъ.

§ 83. По поводу тѣлеснаго наказанія, могутъ представиться вопросы: 1) въ какое время и 2) кѣмъ оно должно производиться; 1) слѣдуетъ ли наказывать сейчасъ же, какъ только совершенъ проступокъ и 2) сами ли родители должны сѣчь дѣтей? Что касается до перваго вопроса, то, по моему мнѣнію, не слѣдуетъ наказывать въ самый моментъ проступка, чтобы сюда ни примѣшалась страсть, и чтобы наказаніе, выходя вслѣдствіе этого изъ надлежащихъ границъ, не потеряло своего значенія: ибо дѣти прекрасно понимаютъ, когда мы дѣйствуемъ подъ вліяніемъ страсти. Какъ я уже говорилъ, на нихъ гораздо больше производитъ впечатлѣніе то, что представляется имъ исходящимъ изъ спокойнаго и обдуманнаго рѣшенія; и это они всегда въ состояніи распознать.—Что же касается до второго вопроса, то, если у васъ есть какой нибудь разумный слуга, ему и слѣдуетъ поручить наказаніе (если у васъ есть воспитатель, то дѣло понятно само