Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


какъ оно мудро изложено въ исповѣданіи вѣры и насколько оно соотвѣтствуетъ его возрасту, и научили его молиться Высшему Существу, вы должны затѣмъ развить въ немъ правдивость и доброту. Пусть онъ знаетъ, что вы скорѣе простите ему двадцать проступковъ, чѣмъ одну ложь съ цѣлью прикрыть свою вину оправданіемъ; и развивая въ немъ доброту и любовь къ другимъ, вы тѣмъ самымъ разовьете въ немъ качества, необходимыя для того, чтобы быть честнымъ человѣкомъ, ибо всѣ несправедливости происходятъ отъ того, что мы слишкомъ много любимъ себя и слишкомъ мало другихъ.

Вотъ все, что я имѣю сказать объ этомъ предметѣ, и чего, повидимому, достаточно, чтобы посѣять въ сердцѣ ребенка первыя сѣмена добродѣтели. По мѣрѣ же того, какъ онъ будетъ дѣлаться старше, слѣдуетъ наблюдать, куда склоняются его природныя влеченія, и если окажется, что они удаляютъ его въ ту или другую сторону отъ пути добродѣтели, принять надлежащія мѣры противъ этого; ибо среди сыновъ Адамовыхъ очень немногіе имѣютъ счастіе рождаться на свѣтъ безъ какого-нибудь порока, и дѣло воспитанія уничтожить этотъ порокъ или найти ему надлежащій противовѣсъ. Впрочемъ, я не могу входить въ дальнѣйшія подробности относительно этого, не покидая границъ настоящаго сочиненія; въ мой планъ не входитъ разсмотрѣніе всѣхъ добродѣтелей и пороковъ, равно какъ и указаніе средствъ для пріобрѣтенія той или другой добродѣтели или излеченія того или другого порока, хотя я и упомянулъ о нѣкоторыхъ наиболѣе распространенныхъ недостаткахъ дѣтей и средствахъ ихъ исправленія.

§ 140. Мудрость (которую я понимаю въ обычномъ смыслѣ слова, а именно какъ искусство вести умѣло и предусмотрительно свои дѣла на этомъ свѣтѣ) есть результатъ хорошихъ природныхъ задатковъ, вниманія и опыта и слѣдовательно не можетъ быть доступна дѣтямъ. Поэтому главное, что можно сдѣлать въ этомъ отношеніи, это—предупредить въ нихъ развитіе хитрости, которая, будучи такъ сказать