Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Въ его глазахъ промышленность — хитрый механизмъ, ловко приспособленный для того, чтобъ сдирать съ потребителя семь шкуръ. Онъ не правъ?

Но вѣдь три, пять мѣсяцевъ тому назадъ, вы же сами изо-дня въ день, во всѣхъ газетахъ и журналахъ разоблачали предъ нимъ безстыдный и фантастическій ростъ доходовъ русской промышленности и — взглядъ народа — это вашъ взглядъ.

Разумѣется, вы должны были «разоблачать», — таковъ долгъ каждаго глашатая истины, мужественнаго защитника справедливости. Но — полемика обязываетъ къ односторонности, поэтому, говоря о грабежѣ, забывали о культурной, о творческой роли промышленности, о ея государственномъ значеніи.

Источникъ наживы для однихъ, промышленность для другихъ только источникъ физическаго и духовнаго угнетенія, — вотъ взглядъ принятый у насъ безъ оговорокъ огромнымъ большинствомъ даже и грамотныхъ людей. Этотъ взглядъ сложился давно и крѣпко, — вспомните какъ была принята въ Россіи книга Г. В. Плеханова «Наши разногласія» и какую бурю поднялъ «Іоаннъ Креститель всѣхъ нашихъ возрожденій» П. Б. Струве «Критическими замѣтками».

Кричать объ анархіи такъ же безполезно, какъ безполезно и постыдно кричать «пожаръ!» видя, что огонь истребляетъ домъ, но не принимая никакого, — кромѣ словеснаго, — участія въ борьбѣ съ огнемъ.

Полемика — премилое занятіе дли любителей схоластическихъ упражненій въ словесности, и для тѣхъ людей, которые долгомъ своимъ почитаютъ всегда и во всемъ доказывать свою правоту, точность мысли своей и прочія превосходныя качества, коихъ эти люди являются безспорными обладателями.

Но — будетъ значительно полезнѣе, если мы — предоставивъ судъ надъ нами исторіи — немедля же начнемъ культурную работу, въ самомъ широкомъ смыслѣ слова,

Тот же текст в современной орфографии


В его глазах промышленность — хитрый механизм, ловко приспособленный для того, чтоб сдирать с потребителя семь шкур. Он не прав?

Но ведь три, пять месяцев тому назад, вы же сами изо дня в день, во всех газетах и журналах разоблачали пред ним бесстыдный и фантастический рост доходов русской промышленности и — взгляд народа — это ваш взгляд.

Разумеется, вы должны были «разоблачать», — таков долг каждого глашатая истины, мужественного защитника справедливости. Но — полемика обязывает к односторонности, поэтому, говоря о грабеже, забывали о культурной, о творческой роли промышленности, о её государственном значении.

Источник наживы для одних, промышленность для других только источник физического и духовного угнетения, — вот взгляд принятый у нас без оговорок огромным большинством даже и грамотных людей. Этот взгляд сложился давно и крепко, — вспомните как была принята в России книга Г. В. Плеханова «Наши разногласия» и какую бурю поднял «Иоанн Креститель всех наших возрождений» П. Б. Струве «Критическими заметками».

Кричать об анархии так же бесполезно, как бесполезно и постыдно кричать «пожар!» видя, что огонь истребляет дом, но не принимая никакого, — кроме словесного, — участия в борьбе с огнём.

Полемика — премилое занятие дли любителей схоластических упражнений в словесности, и для тех людей, которые долгом своим почитают всегда и во всём доказывать свою правоту, точность мысли своей и прочие превосходные качества, коих эти люди являются бесспорными обладателями.

Но — будет значительно полезнее, если мы — предоставив суд над нами истории — немедля же начнём культурную работу, в самом широком смысле слова,