Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


«Къ вамъ, интеллигентные труженики Харьковской губерніи, обращается настоящій призывъ.

По злой ироніи судьбы россійская интеллигенція, усѣявшая костьми своихъ мучениковъ крестный путь народнаго освобожденія и на всемъ протяженіи своей исторіи выполнявшая великую просвѣтительную и организаціонную работу, оказалась въ настоящій моментъ, когда организовано все, неорганизованной сама. Организуя другихъ, интеллигенція, какъ классъ, забыла или не успѣла организовать себя. При ея непосредственномъ участіи организовались рабочіе, солдаты и крестьянство, справа отъ нея усиленно организуется буржуазія, и лишь она одна, трудовая интеллигенція, богатая знаніемъ, опытомъ и общественными навыками, остается необъединенной и разсыпанной въ пыль.

Классъ, лучше всѣхъ вооруженный для общественной работы и борьбы, классъ активныхъ традицій и свѣтлыхъ соціальныхъ идеаловъ вынужденъ плестись въ самомъ хвостѣ событій, безсильный ихъ направлять.

Не мѣсто выяснять причины, но несомнѣнный фактъ что классъ интеллигентнаго труда, какъ классъ въ его цѣломъ, въ настоящій моментъ не входитъ и не можетъ войти ни въ одну изъ существующихъ общественныхъ группировокъ.

Отсюда необходимость его самостоятельнаго строительства.

Но всѣ данныя для такого строительства налицо. Великій экономическій признакъ, признакъ наемнаго труда, признакъ возмезднаго отчужденія своей интеллигентской работы капиталу во всѣхъ его разновидностяхъ — вотъ та база, на которой зиждется классъ трудовой интеллигенціи въ огромномъ его большинствѣ, вотъ та желѣзная цѣпь, которая призвана сковать его въ одно неразрывное цѣлое. Въ этомъ смыслѣ, трудовая интеллигенція есть одинъ изъ отрядовъ великаго класса современнаго пролетаріата, одинъ изъ членовъ великой рабочей семьи.

Тот же текст в современной орфографии


«К вам, интеллигентные труженики Харьковской губернии, обращается настоящий призыв.

По злой иронии судьбы российская интеллигенция, усеявшая костьми своих мучеников крёстный путь народного освобождения и на всём протяжении своей истории выполнявшая великую просветительную и организационную работу, оказалась в настоящий момент, когда организовано всё, неорганизованной сама. Организуя других, интеллигенция, как класс, забыла или не успела организовать себя. При её непосредственном участии организовались рабочие, солдаты и крестьянство, справа от неё усиленно организуется буржуазия, и лишь она одна, трудовая интеллигенция, богатая знанием, опытом и общественными навыками, остаётся не объединённой и рассыпанной в пыль.

Класс, лучше всех вооружённый для общественной работы и борьбы, класс активных традиций и светлых социальных идеалов вынужден плестись в самом хвосте событий, бессильный их направлять.

Не место выяснять причины, но несомненный факт что класс интеллигентного труда, как класс в его целом, в настоящий момент не входит и не может войти ни в одну из существующих общественных группировок.

Отсюда необходимость его самостоятельного строительства.

Но все данные для такого строительства налицо. Великий экономический признак, признак наёмного труда, признак возмездного отчуждения своей интеллигентской работы капиталу во всех его разновидностях — вот та база, на которой зиждется класс трудовой интеллигенции в огромном его большинстве, вот та железная цепь, которая призвана сковать его в одно неразрывное целое. В этом смысле, трудовая интеллигенция есть один из отрядов великого класса современного пролетариата, один из членов великой рабочей семьи.