Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Но опредѣливъ трудовую интеллигенцію, какъ отрядъ рабочаго класса, мы тѣмъ самымъ опредѣлили и ея соціальную сущность.

Классъ трудовой интеллигенціи, сознавшій самого себя, можетъ быть только соціалистическимъ.

Великая россійская революція не закончилась, она продолжается. Огромныя общественныя задачи — завершеніе войны, государственное устроеніе, рѣшеніе земельной проблемы и организація народнаго хозяйства, переживающаго тягчайшій кризисъ, стоятъ передъ страной во всемъ своемъ грозномъ величіи и властно требуютъ разрѣшенія.

Товарищи, интеллигентные работники г. Харькова и Харьковской губерніи. По примѣру сердца Россіи, Москвы, гдѣ интеллигентный пролетаріатъ организовался въ мощный Совѣтъ депутатовъ трудовой интеллигенціи, по образцу другихъ демократическихъ совѣтовъ депутатовъ рабочихъ, крестьянскихъ и солдатскихъ, объединяйтесь въ свой Харьковскій Совѣтъ Депутатовъ Трудовой Интеллигенціи.

Только въ единеніи сила, только въ солидарности мощь».

Стремление трудовой интеллигенціи къ созданію самостоятельныхъ организацій возникаетъ не только въ Москвѣ и Харьковѣ. Можетъ быть, это стремленіе необходимо и всячески оправдано, но не осталась бы народная масса безъ головы.

Но, все-таки, встаетъ тревожный вопросъ: что это — процессъ единенія силъ или распада ихъ?

Тот же текст в современной орфографии


Но определив трудовую интеллигенцию, как отряд рабочего класса, мы тем самым определили и её социальную сущность.

Класс трудовой интеллигенции, сознавший самого себя, может быть только социалистическим.

Великая российская революция не закончилась, она продолжается. Огромные общественные задачи — завершение войны, государственное устроение, решение земельной проблемы и организация народного хозяйства, переживающего тягчайший кризис, стоят перед страной во всём своем грозном величии и властно требуют разрешения.

Товарищи, интеллигентные работники г. Харькова и Харьковской губернии. По примеру сердца России, Москвы, где интеллигентный пролетариат организовался в мощный Совет депутатов трудовой интеллигенции, по образцу других демократических советов депутатов рабочих, крестьянских и солдатских, объединяйтесь в свой Харьковский Совет Депутатов Трудовой Интеллигенции.

Только в единении сила, только в солидарности мощь».

Стремление трудовой интеллигенции к созданию самостоятельных организаций возникает не только в Москве и Харькове. Может быть, это стремление необходимо и всячески оправдано, но не осталась бы народная масса без головы.

Но, всё-таки, встаёт тревожный вопрос: что это — процесс единения сил или распада их?



29-го іюня.

На словахъ — всѣ согласны, что россійское государство трещитъ по всѣмъ швамъ и разваливается, какъ старая баржа въ половодье.

Никто, какъ будто, не споритъ противъ необходимости культурнаго строительства. И, вѣроятно, никто не станетъ возражать противъ того, что для всѣхъ насъ обязательно крайне осторожное отношеніе къ человѣку, очень внима-

Тот же текст в современной орфографии


29 июня.

На словах — все согласны, что российское государство трещит по всем швам и разваливается, как старая баржа в половодье.

Никто, как будто, не спорит против необходимости культурного строительства. И, вероятно, никто не станет возражать против того, что для всех нас обязательно крайне осторожное отношение к человеку, очень внима-