Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

тельное къ факту. Мы никогда еще не нуждались столь жестоко въ точныхъ и мужественно-правдивыхъ оцѣнкахъ явленій жизни, возмущенной до послѣдней глубины, — явленіяхъ, которыя грозятъ всѣмъ намъ въ странѣ нашей безконечной китайской разрухой.

Но никогда еще наши оцѣнки, умозаключенія, прожекты не отличались столь печальной поспѣшностью, какъ въ эти трагическіе дни.

Я, конечно, вполнѣ согласенъ съ ироническими словами Вл. Каренина, автора превосходнѣйшей книги о Жоржъ-Зандъ:

«Политики, — консерваторы или либералы, — люди, убежденные въ своемъ знаніи истины и въ правѣ преслѣдованія другихъ за заблужденія…» я прибавилъ бы только — въ интересахъ справедливости — къ либераламъ и консерваторамъ радикаловъ-революціонеровъ и прозелитовъ соціализма.

«Борьба за власть» — неизбѣжна, однако, надъ чѣмъ-же будутъ «властвовать» побѣдители, когда вокругъ нихъ останутся только гнилушки и головни?

Увлеченіе политиковъ какъ бы совершенно исключаетъ здравый интересъ къ дѣлу культуры, — едва ли это полезно для больной страны и ея жителей, въ головахъ большинства которыхъ «чортъ палкой помѣшалъ». Я позволю себѣ указать на такой фактъ: «Свободная ассоціація для развитія и распространенія положительныхъ наукъ» вызываетъ въ демократическихъ массахъ чрезвычайно внимательное отношеніе къ ея задачамъ.

Вотъ напр. «обозные солдаты Нижегородскаго Драгунскаго полка, посылая свою лепту въ фондъ «Научнаго Института» пишутъ, что «Ассоціація — великое національное дѣло». Союзъ служащихъ Полтавы называетъ Институтъ «всенароднымъ дѣломъ» и т. д. Можно привести десятки отзывовъ солдатъ, рабочихъ, крестьянъ, и всѣ эти отзывы свидѣтельствуетъ о жаждѣ просвѣщенія, о глубокомъ пониманіи немедленности культурнаго строительства.

Тот же текст в современной орфографии

тельное к факту. Мы никогда ещё не нуждались столь жестоко в точных и мужественно правдивых оценках явлений жизни, возмущённой до последней глубины, — явлениях, которые грозят всем нам в стране нашей бесконечной китайской разрухой.

Но никогда ещё наши оценки, умозаключения, прожекты не отличались столь печальной поспешностью, как в эти трагические дни.

Я, конечно, вполне согласен с ироническими словами Вл. Каренина, автора превосходнейшей книги о Жорж-Занд:

«Политики, — консерваторы или либералы, — люди, убеждённые в своём знании истины и в праве преследования других за заблуждения…» я прибавил бы только — в интересах справедливости — к либералам и консерваторам радикалов-революционеров и прозелитов социализма.

«Борьба за власть» — неизбежна, однако, над чем же будут «властвовать» победители, когда вокруг них останутся только гнилушки и головни?

Увлечение политиков как бы совершенно исключает здравый интерес к делу культуры, — едва ли это полезно для больной страны и её жителей, в головах большинства которых «чёрт палкой помешал». Я позволю себе указать на такой факт: «Свободная ассоциация для развития и распространения положительных наук» вызывает в демократических массах чрезвычайно внимательное отношение к её задачам.

Вот напр. «обозные солдаты Нижегородского Драгунского полка, посылая свою лепту в фонд «Научного Института» пишут, что «Ассоциация — великое национальное дело». Союз служащих Полтавы называет Институт «всенародным делом» и т. д. Можно привести десятки отзывов солдат, рабочих, крестьян, и все эти отзывы свидетельствуют о жажде просвещения, о глубоком понимании немедленности культурного строительства.