Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Иначе относится къ этому дѣлу столичная пресса: когда «Ассоціація» послала воззванія о цѣляхъ и нуждахъ своихъ въ главнѣйшія газеты Петрограда, — ни одна изъ этихъ газетъ, кромѣ «Новой Жизни» не напечатала воззванія. Организуется «Домъ-Музей памяти борцовъ за свободу», нѣчто подобное институту соціальныхъ наукъ и гражданскаго воспитанія, — только одна «Рѣчь» посвятила этому дѣлу нѣсколько сочувственныхъ строкъ.

Устраивается «Лига соціальнаго воспитанія», въ задачи ея входитъ и забота о дошкольномъ воспитаніи дѣтей улицы, — и это лучшій способъ борьбы съ хулиганствомъ, это дастъ возможность посѣять въ душѣ ребенка зерна гражданственности.

«Свободное слово» столичной прессы молчитъ по этому поводу. Молчитъ оно и о «Внѣпартійномъ Союзѣ молодежи», объединяющемъ уже тысячи подростковъ и юношей, въ возразстѣ отъ 13 до 20 лѣтъ. Въ провинціи развивается культурное строительство, — не преувеличивая, можно сказать, что въ десяткахъ селъ и уѣздныхъ городовъ организуются «Народные дома», наблюдается живѣйшее стремленіе къ наукѣ, знанію.

Столичная печать молчитъ объ этомъ спасительномъ явленіи, она занимается тѣмъ, что съ какой-то странной, безстрастной яростью пугаетъ обывателя анархіей — и тѣмъ усиливаетъ ее.

Газеты Петрограда вызываютъ впечатлѣніе безтолковаго «страшнаго суда», въ которомъ всѣ участвующіе — судьи и, въ то же время, всѣ они — безпощадно обвиняемые.

Если вѣрить вліятельнымъ газетамъ нашимъ, то необходимо признать, что на «Святой Руси» совершенно нѣтъ честныхъ и умныхъ людей. Если согласиться съ показаніями журналистовъ, то революція величайшее несчастіе наше, она и развратила всѣхъ насъ, и свела съ ума. Это было бы страшно, если бъ не было глупо, не вызывалось «запальчивостью и раздраженіемъ». Говорятъ: на улицѣ

Тот же текст в современной орфографии


Иначе относится к этому делу столичная пресса: когда «Ассоциация» послала воззвания о целях и нуждах своих в главнейшие газеты Петрограда, — ни одна из этих газет, кроме «Новой Жизни» не напечатала воззвания. Организуется «Дом-Музей памяти борцов за свободу», нечто подобное институту социальных наук и гражданского воспитания, — только одна «Речь» посвятила этому делу несколько сочувственных строк.

Устраивается «Лига социального воспитания», в задачи её входит и забота о дошкольном воспитании детей улицы, — и это лучший способ борьбы с хулиганством, это даст возможность посеять в душе ребёнка зёрна гражданственности.

«Свободное слово» столичной прессы молчит по этому поводу. Молчит оно и о «Внепартийном Союзе молодежи», объединяющем уже тысячи подростков и юношей, в возрасте от 13 до 20 лет. В провинции развивается культурное строительство, — не преувеличивая, можно сказать, что в десятках сёл и уездных городов организуются «Народные дома», наблюдается живейшее стремление к науке, знанию.

Столичная печать молчит об этом спасительном явлении, она занимается тем, что с какой-то странной, бесстрастной яростью пугает обывателя анархией — и тем усиливает её.

Газеты Петрограда вызывают впечатление бестолкового «страшного суда», в котором все участвующие — судьи и, в то же время, все они — беспощадно обвиняемые.

Если верить влиятельным газетам нашим, то необходимо признать, что на «Святой Руси» совершенно нет честных и умных людей. Если согласиться с показаниями журналистов, то революция величайшее несчастье наше, она и развратила всех нас, и свела с ума. Это было бы страшно, если б не было глупо, не вызывалось «запальчивостью и раздражением». Говорят: на улице