Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



линезіи. По всѣмъ вѣроятіямъ, это перечное растеніе, по крайней мѣрѣ, на нѣкоторыхъ островахъ Меланезіи, введено съ востока. И новогвинейцы пьютъ каву, или кэй, но употребленіе этого напнтка тамъ распространено не вездѣ и происходитъ только въ торжественныхъ случаяхъ.

Ава извѣстна и въ Микронезіи, но получается тамъ не разжевываніемъ, а толченіемъ корня, причемъ увлаженная масса укладывается въ полоски Hibiscus. На Понапэ нѣкогда „священную“ аву теперь пьютъ просто для утоленія жажды. И въ Меланезіи она добывается посредствомъ толченія. У многихъ полинезійскихъ народовъ ава служила основою ядовитыхъ напитковъ; у гавайцевъ былъ ядовитый напитокъ, состоявшій изъ авы, смѣшанной съ листьями Tephrosia piscatoria, Daphne indica и обыкновенной тыквы Lagenaria. Сообщеніе, касающееся Новой Зеландіи, Новой Каледоніи, острововъ Лойельти, Вайгіу и Гумбольдтовой бухты, удостовѣряетъ насъ, что первоначально крѣпкіе напитки тамъ были вовсе неизвѣстны или мало извѣстны. Въ немногихъ мѣстахъ, напримѣръ, на Гвадалканарѣ и въ Новой Георгіи, приготовляется родъ пальмоваго вина, посредствомъ извлеченія сока изъ надрѣзовъ не распустившаго цвѣтка. Нѣчто подобное встрѣчается и въ Микронезіи, гдѣ жители Понапэ гонятъ даже водку изъ пальмоваго вина. Опьяненіе водкой, занесенной европейцами, къ счастію, менѣе распространилось на мелкихъ островахъ, благодаря вліянію миссіонеровъ, чѣмъ въ Австраліи и Новой Зеландіи.

Обыкновеннымъ напиткомъ можетъ быть названъ сокъ кокосоваго орѣха, выливающійся въ ротъ, если приподнять орѣхъ. Туземцы изъ другихъ сосудовъ не пьютъ, а льютъ себѣ въ ротъ. Прикосновеніе ртомъ къ орѣху считается неприличнымъ.

Подобно тому, какъ кава появилась съ востока, распространеніе табака и бетеля произошло съ запада. Новую Гвинею и сосѣдніе острова можно назвать очагами того и другого. Оба идутъ рядомъ, такъ какъ табакъ распространился необыкновенно быстро, а именно въ немногіе годы по островамъ Адмиралтейства и Новому Мекленбургу: въ концѣ 80-хъ годовъ граница табака проходила черезъ Норманби. Табакъ воздѣлывается въ настоящее время на всѣхъ болѣе крупныхъ группахъ острововъ Тихаго океана и во многихъ мѣстахъ уже одичалъ. На востокѣ и юго-востокѣ Новой Гвинеи его курятъ изъ отрѣзковъ бамбука, изъ маленькаго отверстія котораго медленно втягивается табачный дымъ; этотъ ошеломляющій способъ куренія называется бау-бау. На островныхъ группахъ Вудларкъ, Тобріанъ и Лохлэнъ туземцы еще до прибытія европейцевъ курили изъ тростника, который наполнялся дымомъ листьевъ какого-то кустарника и затѣмъ, переходя по кругу, высасывался до конца. Эта трубка была ошибочно принята за оружіе. А. Б. Мейеръ указываетъ, какъ особенность много курящихъ папуасовъ, что они, выпустивъ дымъ изъ носа или изо рта, съ шумомъ втягиваютъ воздухъ вытянутымъ ртомъ такъ, что всегда можно было слышать, когда папуасъ курилъ по близости. Глиняныя трубки давно уже выдѣлываются въ различныхъ мѣстахъ этихъ острововъ; маорисы умѣли ихъ выдѣлывать изъ камня тѣмъ-же художественнымъ способомъ (см. рис., стр. 71), какъ и свои древнія орудія. Бетель доходитъ до Тикопіи; далѣе къ востоку онъ распространился лишь въ новѣйшее время, чрезъ посредство выселившихся или вывезенныхъ рабочихъ, до Фиджи, но еще не встрѣчается ни на Новыхъ Гебридахъ, ни на Банксовыхъ и Торрессовыхъ островахъ. Тамъ, куда онъ еще не достигъ, напримѣръ, на Изабели, вмѣсто него употребляется кора прянаго вкуса. Западные меланезійцы всѣ жуютъ бетель. Тамъ, гдѣ онъ попадается, у всѣхъ черные зубы, и слѣды красной слюны даже въ безлюдныхъ горахъ Финистерре свидѣтельствуютъ о посѣщеніи ихъ туземцами. Бетелевые орѣхи служатъ подарками для гостей. Туземцы пользуются орѣхомъ арека, перечнымъ листомъ и известью такъ же, какъ и малайцы, и носятъ бете-


Тот же текст в современной орфографии

линезии. По всем вероятиям, это перечное растение, по крайней мере, на некоторых островах Меланезии, введено с востока. И новогвинейцы пьют каву, или кэй, но употребление этого напнтка там распространено не везде и происходит только в торжественных случаях.

Ава известна и в Микронезии, но получается там не разжёвыванием, а толчением корня, причем увлаженная масса укладывается в полоски Hibiscus. На Понапэ некогда «священную» аву теперь пьют просто для утоления жажды. И в Меланезии она добывается посредством толчения. У многих полинезийских народов ава служила основою ядовитых напитков; у гавайцев был ядовитый напиток, состоявший из авы, смешанной с листьями Tephrosia piscatoria, Daphne indica и обыкновенной тыквы Lagenaria. Сообщение, касающееся Новой Зеландии, Новой Каледонии, островов Лойельти, Вайгиу и Гумбольдтовой бухты, удостоверяет нас, что первоначально крепкие напитки там были вовсе неизвестны или мало известны. В немногих местах, например, на Гвадалканаре и в Новой Георгии, приготовляется род пальмового вина, посредством извлечения сока из надрезов нераспустившего цветка. Нечто подобное встречается и в Микронезии, где жители Понапэ гонят даже водку из пальмового вина. Опьянение водкой, занесённой европейцами, к счастью, менее распространилось на мелких островах, благодаря влиянию миссионеров, чем в Австралии и Новой Зеландии.

Обыкновенным напитком может быть назван сок кокосового ореха, выливающийся в рот, если приподнять орех. Туземцы из других сосудов не пьют, а льют себе в рот. Прикосновение ртом к ореху считается неприличным.

Подобно тому, как кава появилась с востока, распространение табака и бетеля произошло с запада. Новую Гвинею и соседние острова можно назвать очагами того и другого. Оба идут рядом, так как табак распространился необыкновенно быстро, а именно в немногие годы по островам Адмиралтейства и Новому Мекленбургу: в конце 80-х годов граница табака проходила через Норманби. Табак возделывается в настоящее время на всех более крупных группах островов Тихого океана и во многих местах уже одичал. На востоке и юго-востоке Новой Гвинеи его курят из отрезков бамбука, из маленького отверстия которого медленно втягивается табачный дым; этот ошеломляющий способ курения называется бау-бау. На островных группах Вудларк, Тобриан и Лохлэн туземцы ещё до прибытия европейцев курили из тростника, который наполнялся дымом листьев какого-то кустарника и затем, переходя по кругу, высасывался до конца. Эта трубка была ошибочно принята за оружие. А. Б. Мейер указывает, как особенность много курящих папуасов, что они, выпустив дым из носа или изо рта, с шумом втягивают воздух вытянутым ртом так, что всегда можно было слышать, когда папуас курил поблизости. Глиняные трубки давно уже выделываются в различных местах этих островов; маорисы умели их выделывать из камня тем же художественным способом (см. рис., стр. 71), как и свои древние орудия. Бетель доходит до Тикопии; далее к востоку он распространился лишь в новейшее время, чрез посредство выселившихся или вывезенных рабочих, до Фиджи, но еще не встречается ни на Новых Гебридах, ни на Банксовых и Торрессовых островах. Там, куда он ещё не достиг, например, на Изабели, вместо него употребляется кора пряного вкуса. Западные меланезийцы все жуют бетель. Там, где он попадается, у всех чёрные зубы, и следы красной слюны даже в безлюдных горах Финистерре свидетельствуют о посещении их туземцами. Бетелевые орехи служат подарками для гостей. Туземцы пользуются орехом арека, перечным листом и известью так же, как и малайцы, и носят бете-