Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



левый перецъ въ продолговатыхъ разукрашенныхъ тыквахъ, въ маленькое отверстіе которыхъ вводнтся длннная и узкая лопаточка. Бетелевые цилиндры и лопаточки принадлежатъ къ сдѣланной съ особенной тщательностыо утвари ново-гвинейцевъ и ихъ сосѣдей (см. рис., стр. 243 и 251). Любопытно, что названія этихъ предметовъ на островахъ Адмиралтейства значительно разнятся отъ малайскнхъ названій, между тѣмъ, какъ у обитателей острова Япы, принадлежащнхъ къ немногимъ западнымъ микронезійцамъ, жующнмъ бетель, они напоминаютъ тѣ-же названія на островахъ Адмиралтейства.


Напоминая малайскій домъ (см. рис., стр, 110), домъ океанійцевъ — четырехугольный, всего чаще прямоугольный, длннный и низкій; длинная крыша изъ пальмовыхъ листьевъ, камыша и вѣтвей походитъ на опрокинутую лодку или на продолговатый улей. Гребень ея поддерживается высокими сваями, а бока — низкими. Стѣны состоятъ изъ тростниковаго плетенія или циновокъ. Въ тщательно выстроенныхъ домахъ кровля сдѣлана изъ стропилъ и круглыхъ балокъ и покрыта рогожами изъ банановыхъ листьевъ. Болѣе обширные дома ставятся на каменномъ фундаментѣ, въ видѣ возвышенной платформы. Въ Полинезіи и въ восточной Меланезіи, на востокѣ, въ особенности на Фиджи, дома нерѣдко стоятъ на земляныхъ холмахъ отъ 1-го до 2-хъ метровъ высоты. Чѣмъ домъ долженъ быть замѣтнѣе, тѣмъ выше эта подставка. Въ самоанской хижинѣ кровля изъ согнутыхъ круглыхъ кусковъ дерева, покрытая сахарнымъ тростникомъ или маисовыми листьями, опирается на нѣсколько невысокихъ столбовъ, промежутки между которыми заполняются ставнями изъ плетеныхъ пальмовыхъ листьевъ. На островахъ Дружбы планъ построекъ довольно оригинально отступаетъ отъ прямоугольника, вслѣдствіе чего подъ ладьеобразной крышей въ разрѣзѣ является пятиугольникъ. То же мы видимъ и на островѣ Пасхи. На Гавайскихъ островахъ иныя свойства сырого матеріала настолько вызываютъ измѣненіе, что, при сохраненін ладьеобразной формы и подставокъ, крыша изъ толстыхъ слоевъ травы доводится до земли, и является настоящая травяная хижина. На Меланезійскихъ островахъ эта форма сохраняется съ небольшими исключеніями. Мы находимъ ее въ Новой Гвинеѣ, гдѣ хижины образуютъ удлиненный четыреугольнпкъ, отъ 4—10 метровъ длины и отъ 4—7 ширины, на сваяхъ. На Соломоновомъ архипелагѣ средняя длина четыреугольныхъ жилищъ для нѣсколькихъ семействъ доходитъ отъ 15 до 22 м., при ширинѣ въ 12 м.; выступающая крыша на сваяхъ покрыта саговыми или кокосовыми листьями, а боковыя стѣны, въ метръ высотою, заплетены чернымъ и бѣлымъ бамбукомъ красивыми узорами. Нерѣдко передъ входами съ узкихъ сторонъ придѣлываются веранды, придающія всей постройкѣ нѣчто изящное; еще большая тщательность работы замѣчается въ крышѣ, плотно сплетенной нзъ листьевъ. И фиджійскія постройки отчасти сводятся къ этому прямоугольному стилю. Рядомъ съ этимъ послѣднимъ, выраженіемъ котораго служитъ длинная крыша съ конькомъ, мы видимъ другой, основной формой котораго является кругъ или овалъ, а внѣшнимъ признакомъ его служитъ конусообразная крыша или даже форма улья. Онъ можетъ считаться мѣстнымъ стилемъ, главнымъ образомъ, на Новой Гвинеѣ, на нѣкоторыхъ островныхъ группахъ въ Торрессовомъ проливѣ, въ Новой Каледоніи и на островахъ Адмиралтейства, а также на островахъ Фиджи и Соломоновыхъ. Все это вмѣстѣ имѣетъ обыкновенно видъ стога сѣна. Храмы тамъ отличаются отъ хижинъ только величиною и внутреннимъ убранствомъ. Стремленіе къ украшенію выражается въ томъ, что рядомъ съ хижиною сажается ярко красная драцена.

Полинезійскій домъ неохотно увеличивается въ высоту, а растетъ, если бы даже ему пришлось увеличиться до нѣсколькихъ сотъ футовъ, только въ длину. Вслѣдствіе того, при всемъ изяществѣ украшеній, онъ


Тот же текст в современной орфографии

левый перец в продолговатых разукрашенных тыквах, в маленькое отверстие которых вводнтся длннная и узкая лопаточка. Бетелевые цилиндры и лопаточки принадлежат к сделанной с особенной тщательностыо утвари новогвинейцев и их соседей (см. рис., стр. 243 и 251). Любопытно, что названия этих предметов на островах Адмиралтейства значительно разнятся от малайскнх названий, между тем, как у обитателей острова Япы, принадлежащнх к немногим западным микронезийцам, жующнм бетель, они напоминают те же названия на островах Адмиралтейства.


Напоминая малайский дом (см. рис., стр, 110), дом океанийцев — четырёхугольный, всего чаще прямоугольный, длннный и низкий; длинная крыша из пальмовых листьев, камыша и ветвей походит на опрокинутую лодку или на продолговатый улей. Гребень её поддерживается высокими сваями, а бока — низкими. Стены состоят из тростникового плетения или циновок. В тщательно выстроенных домах кровля сделана из стропил и круглых балок и покрыта рогожами из банановых листьев. Более обширные дома ставятся на каменном фундаменте, в виде возвышенной платформы. В Полинезии и в восточной Меланезии, на востоке, в особенности на Фиджи, дома нередко стоят на земляных холмах от 1 до 2 метров высоты. Чем дом должен быть заметнее, тем выше эта подставка. В самоанской хижине кровля из согнутых круглых кусков дерева, покрытая сахарным тростником или маисовыми листьями, опирается на несколько невысоких столбов, промежутки между которыми заполняются ставнями из плетёных пальмовых листьев. На островах Дружбы план построек довольно оригинально отступает от прямоугольника, вследствие чего под ладьеобразной крышей в разрезе является пятиугольник. То же мы видим и на острове Пасхи. На Гавайских островах иные свойства сырого материала настолько вызывают изменение, что, при сохраненин ладьеобразной формы и подставок, крыша из толстых слоев травы доводится до земли, и является настоящая травяная хижина. На Меланезийских островах эта форма сохраняется с небольшими исключениями. Мы находим её в Новой Гвинее, где хижины образуют удлинённый четырёхугольнпк, от 4—10 метров длины и от 4—7 ширины, на сваях. На Соломоновом архипелаге средняя длина четырёхугольных жилищ для нескольких семейств доходит от 15 до 22 м, при ширине в 12 м; выступающая крыша на сваях покрыта саговыми или кокосовыми листьями, а боковые стены, в метр высотою, заплетены чёрным и белым бамбуком красивыми узорами. Нередко перед входами с узких сторон приделываются веранды, придающие всей постройке нечто изящное; ещё большая тщательность работы замечается в крыше, плотно сплетённой нз листьев. И фиджийские постройки отчасти сводятся к этому прямоугольному стилю. Рядом с этим последним, выражением которого служит длинная крыша с коньком, мы видим другой, основной формой которого является круг или овал, а внешним признаком его служит конусообразная крыша или даже форма улья. Он может считаться местным стилем, главным образом, на Новой Гвинее, на некоторых островных группах в Торресовом проливе, в Новой Каледонии и на островах Адмиралтейства, а также на островах Фиджи и Соломоновых. Всё это вместе имеет обыкновенно вид стога сена. Храмы там отличаются от хижин только величиною и внутренним убранством. Стремление к украшению выражается в том, что рядом с хижиною сажается ярко красная драцена.

Полинезийский дом неохотно увеличивается в высоту, а растёт, если бы даже ему пришлось увеличиться до нескольких сот футов, только в длину. Вследствие того, при всём изяществе украшений, он