Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/396

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ляютъ со всѣми народами, въ душѣ которыхъ чувство великодушія не достигло до его сознанія. Нѣкоторое уравниваніе правъ обнаруживаетъ только обычай западныхъ австралійцевъ — возлагать на одну изъ болѣе старыхъ женщинъ обязанность бабки всего племени, улаживать споры, разнимать дерущихся, но въ то же время и призывать къ войнѣ.

Въ центральной и южной Австраліи господствуетъ большая распущенность нравовъ въ предѣлахъ и внѣ брака. Вліяніе европейцевъ могло только способствовать этому регрессивному процессу, а во многихъ случаяхъ даже дать толчокъ ему. Нравственности не можетъ содѣйствовать обычай, въ силу котораго дѣвушки, еще въ дѣтскомъ возрастѣ, а въ западной Австраліи тотчасъ послѣ рожденія, обручаются съ пожилымъ мужчиной и затѣмъ находятся подъ самымъ ревнивымъ наблюденіемъ. Этимъ устраняются проступки противъ нравственности только въ томъ случаѣ, когда ими обусловливается нарушеніе пріобрѣтенныхъ правъ; подобно тому, нарушеніе супружеской вѣрности наказывается смертью, между тѣмъ, какъ мужчина не нарушаетъ обычая, когда свою жену предоставляетъ братьямъ. Мы знаемъ, что туземцы порта Линкольнъ допускаютъ общность женъ между братьями, тогда какъ временное предоставленіе жены, съ согласія мужа, чужому, или обмѣнъ женами на одну ночь между знакомыми, считается постыднымъ. Тѣмъ не менѣе, это бываетъ довольно часто. Весьма характерно, что мужья именемъ „янгара“ называютъ собственныхъ женъ и именемъ „картети“ тѣхъ, на кого они имѣютъ право въ качествѣ братьевъ или близкихъ родственниковъ, а женщины своихъ мужей и ихъ братьевъ называютъ однимъ и тѣмъ же именемъ.

Многоженство встрѣчается повсюду, гдѣ достаточно женщинъ и пищи для нихъ (см. табл. „Австралійская семья изъ Новаго Южнаго Уэльса“). Въ плодородной, сѣверо-западной области у мужей видали по 11 женъ, а на юго-восточномъ берегу — по двѣ. Если тяжесть существованія съ силою давитъ австралійца, который проводитъ половину жизни въ лишеніяхъ, то она ложится двойнымъ грузомъ на плечи женщины. И тѣмъ не менѣе, многіе наблюдатели отзываются съ похвалой о трогательной привязанности женъ къ ихъ мужьямъ и властелинамъ. Женщины представляютъ цѣнное имущество; пожилые мужчины стараются пріобрѣсти ихъ какъ можно больше и увеличиваютъ число ихъ, покупая дѣвушекъ или обмѣнивая родныхъ дочерей на дочерей своихъ друзей. Согласно переписи 1876 г., въ южной Австраліи было 2203 туземца мужского пола на 1750 женскаго. Недостаточное число женщинъ замѣчается и у племенъ, которыя оставались безъ всякаго вліянія европейцевъ. Въ виду того, насъ не должно удивлять, что похищеніе женщинъ часто бываетъ причиною войны и что невѣрность женъ наказывается иногда смертью или искалѣченіемъ.

Признавать похищеніе женщинъ формою заключенія брака у австралійцевъ было бы нѣкоторымъ преувеличеніемъ. Похищеніе женщины всегда служитъ вызовомъ къ войнѣ. Впрочемъ, здѣсь существуютъ нѣкоторыя смягченныя формы. На юго-востокѣ, согласно обычаю, юноша, получивъ положительный отвѣтъ дѣвушки изъ сосѣдняго племени, бѣжитъ вмѣстѣ съ ней и остается двѣ ночи и одинъ день въ лѣсу, какъ будто спасаясь отъ преслѣдованія племени. Въ Новомъ Южномъ Уэльсѣ это совершается гораздо грубѣе: здѣсь на дѣвушку, даже и въ томъ случаѣ, когда она не противится браку, женихъ и его близкіе всегда нападаютъ тайно и похищаютъ ее. Часто это доходило до жаркой схватки, при чемъ большая часть ударовъ доставалась невѣстѣ, которую обѣ стороны отнимали другъ у друга. Но часто вся эта схватка бываетъ только притворной, отъ чего и сами женщины не хотятъ отказаться. Въ другихъ случаяхъ женщина покупается, вымѣнивается или принимается въ видѣ подарка. Въ обоихъ послѣднихъ случаяхъ сдѣлка под-


Тот же текст в современной орфографии

ляют со всеми народами, в душе которых чувство великодушия не достигло до его сознания. Некоторое уравнивание прав обнаруживает только обычай западных австралийцев — возлагать на одну из более старых женщин обязанность бабки всего племени, улаживать споры, разнимать дерущихся, но в то же время и призывать к войне.

В центральной и южной Австралии господствует большая распущенность нравов в пределах и вне брака. Влияние европейцев могло только способствовать этому регрессивному процессу, а во многих случаях даже дать толчок ему. Нравственности не может содействовать обычай, в силу которого девушки, ещё в детском возрасте, а в западной Австралии тотчас после рождения, обручаются с пожилым мужчиной и затем находятся под самым ревнивым наблюдением. Этим устраняются проступки против нравственности только в том случае, когда ими обусловливается нарушение приобретённых прав; подобно тому, нарушение супружеской верности наказывается смертью, между тем, как мужчина не нарушает обычая, когда свою жену предоставляет братьям. Мы знаем, что туземцы порта Линкольн допускают общность жён между братьями, тогда как временное предоставление жены, с согласия мужа, чужому, или обмен жёнами на одну ночь между знакомыми, считается постыдным. Тем не менее, это бывает довольно часто. Весьма характерно, что мужья именем «янгара» называют собственных жён и именем «картети» тех, на кого они имеют право в качестве братьев или близких родственников, а женщины своих мужей и их братьев называют одним и тем же именем.

Многожёнство встречается повсюду, где достаточно женщин и пищи для них (см. табл. «Австралийская семья из Нового Южного Уэльса»). В плодородной, северо-западной области у мужей видали по 11 жён, а на юго-восточном берегу — по две. Если тяжесть существования с силою давит австралийца, который проводит половину жизни в лишениях, то она ложится двойным грузом на плечи женщины. И тем не менее, многие наблюдатели отзываются с похвалой о трогательной привязанности жён к их мужьям и властелинам. Женщины представляют ценное имущество; пожилые мужчины стараются приобрести их как можно больше и увеличивают число их, покупая девушек или обменивая родных дочерей на дочерей своих друзей. Согласно переписи 1876 г., в южной Австралии было 2203 туземца мужского пола на 1750 женского. Недостаточное число женщин замечается и у племён, которые оставались без всякого влияния европейцев. В виду того, нас не должно удивлять, что похищение женщин часто бывает причиною войны и что неверность жён наказывается иногда смертью или искалечением.

Признавать похищение женщин формою заключения брака у австралийцев было бы некоторым преувеличением. Похищение женщины всегда служит вызовом к войне. Впрочем, здесь существуют некоторые смягчённые формы. На юго-востоке, согласно обычаю, юноша, получив положительный ответ девушки из соседнего племени, бежит вместе с ней и остается две ночи и один день в лесу, как будто спасаясь от преследования племени. В Новом Южном Уэльсе это совершается гораздо грубее: здесь на девушку, даже и в том случае, когда она не противится браку, жених и его близкие всегда нападают тайно и похищают ее. Часто это доходило до жаркой схватки, при чём большая часть ударов доставалась невесте, которую обе стороны отнимали друг у друга. Но часто вся эта схватка бывает только притворной, от чего и сами женщины не хотят отказаться. В других случаях женщина покупается, выменивается или принимается в виде подарка. В обоих последних случаях сделка под-