Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/397

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



готовляется обыкновенно еще въ то время, когда будущіе супруги находятся въ дѣтскомъ или даже младенческомъ возрастѣ. Согласіе женщины желательно, но не необходимо; со стороны дѣвушки оно выражается тѣмъ, что она разводитъ огонь въ хижинѣ мужчины. Согласіе родителей и родственниковъ у нариньеріевъ считается болѣе нужнымъ: на дѣвушку, которая безъ всякихъ формальностей соединяется съ мужчиной, смотрятъ какъ на безнравственную. Если за нее не получается никакого вознагражденія, это считается для нея позоромъ. Когда нариньеріи еще мало подвергались европейскому вліянію, дѣло происходило такъ: бракъ совершался въ 10-ти нли 12-ти лѣтнемъ возрастѣ и былъ простымъ обмѣномъ; мужчина не могъ получить женщины, если не могъ дать другой взамѣнъ ея. Братъ чаще, чѣмъ отецъ, отдаетъ дѣвушку и получаетъ соотвѣтственный даръ вмѣсто нея; но право это онъ можетъ продать третьему лицу, причемъ является уже настоящій бракъ черезъ покупку. Тотъ, кому нравится дѣвушка, обращается къ тѣмъ, кому она принадлежитъ, черезъ чье-либо посредство. Тогда являются родственники обѣихъ сторонъ и размѣщаются въ нѣкоторомъ разстояніи другъ отъ друга. Вечеромъ, при свѣтѣ факеловъ, невѣсту съ ея женихомъ отводятъ въ большую хижину; родственники сидятъ тамъ то молча, то поютъ и пляшутъ; то же повторяется и въ слѣдующій вечеръ, и затѣмъ бракъ считается заключеннымъ. Если невѣста еще слишкомъ молода, женихъ возвращаетъ ее на нѣкоторое время къ ея роднымъ и велитъ ей чаще натираться жиромъ, чтобы она скорѣе росла.

Австралійцы не признаютъ никакой другой естественной смерти, кромѣ смерти въ сраженіи. Ихъ умъ не примиряется съ необходимостыо смерти. Всякая смерть, не наступающая какъ результатъ очевиднаго насилія, кажется имъ слѣдствіемъ колдовства. Это послѣднее становится возможнымъ вслѣдствіе того, что какая-либо вещь берется у жертвы и передается колдуну; поэтому остатки кушаньевъ и обглоданныя кости всегда сжигаются съ величайшимъ тщаніемъ. Первыя церемоніи надъ трупомъ заключаются въ томъ, чтобы найти злого врага. У племенъ порта Линкольнъ ближайшій родственникъ проводитъ первую ночь, приложивъ голову къ трупу, чтобы получить отъ него во снѣ указаніе на околдовавшаго его. На слѣдующій день трупъ выносится на погребальныхъ носилкахъ, и при этомъ друзья умершаго называютъ имена различныхъ лицъ. При этомъ, говорятъ они, трупъ обнаруживаетъ давленіе въ извѣстномъ направленіи и движется въ сторону злодѣя. Туземцы Аделаиды носили мертвыхъ на носилкахъ изъ вѣтвей, въ видѣ колеса, которыя подпиралъ головою идущій въ серединѣ, пока розыскъ не приводилъ къ какому-либо заключенію. Родственники, плачущіе слишкомъ мало на погребальномъ торжествѣ, легко могутъ подвергнуться подозрѣнію въ сообщничествѣ съ колдунами. У другихъ южныхъ племенъ трупъ кладутъ на носилки, называемыя „знающими“, и задаютъ вопросы. Если носилки приходятъ въ движеніе, то это означаетъ утвердительный отвѣтъ, а если нѣтъ, то вопросы задаются дальше.

У дайеріевъ большіе пальцы ногъ у трупа связываются вмѣстѣ, и тѣло заворачивается въ сѣть. Трое или четверо мужчинъ приносятъ трупъ къ могилѣ, въ метръ глубиною, и черезъ нѣсколько минутъ кладутъ его задомъ къ ней; затѣмъ трое мужчинъ опускаются на колѣни, и мертваго кладутъ имъ на головы. Тогда старикъ беретъ въ каждую руку маленькій прутикъ, становится передъ трупомъ, бьетъ прутиками одинъ по другому и обращается съ вопросомъ къ умершему. Остальные мужчины, сидящіе въ кругу въ качествѣ довѣренныхъ отъ него, называютъ кого нибудь, считающагося виновникомъ смерти.

Другой, нѣкогда распространенный способъ на юго-востокѣ позволялъ угадывать колдуна по направленію, по какому то или другое насѣкомое ползло отъ могилы. Или умѣлый человѣкъ отыскивалъ слѣды ногъ по


Тот же текст в современной орфографии

готовляется обыкновенно ещё в то время, когда будущие супруги находятся в детском или даже младенческом возрасте. Согласие женщины желательно, но не необходимо; со стороны девушки оно выражается тем, что она разводит огонь в хижине мужчины. Согласие родителей и родственников у нариньериев считается более нужным: на девушку, которая без всяких формальностей соединяется с мужчиной, смотрят как на безнравственную. Если за неё не получается никакого вознаграждения, это считается для неё позором. Когда нариньерии ещё мало подвергались европейскому влиянию, дело происходило так: брак совершался в 10- нли 12-летнем возрасте и был простым обменом; мужчина не мог получить женщины, если не мог дать другой взамен её. Брат чаще, чем отец, отдаёт девушку и получает соответственный дар вместо неё; но право это он может продать третьему лицу, причём является уже настоящий брак через покупку. Тот, кому нравится девушка, обращается к тем, кому она принадлежит, через чьё-либо посредство. Тогда являются родственники обеих сторон и размещаются в некотором расстоянии друг от друга. Вечером, при свете факелов, невесту с её женихом отводят в большую хижину; родственники сидят там то молча, то поют и пляшут; то же повторяется и в следующий вечер, и затем брак считается заключённым. Если невеста ещё слишком молода, жених возвращает её на некоторое время к её родным и велит ей чаще натираться жиром, чтобы она скорее росла.

Австралийцы не признают никакой другой естественной смерти, кроме смерти в сражении. Их ум не примиряется с необходимостыо смерти. Всякая смерть, не наступающая как результат очевидного насилия, кажется им следствием колдовства. Это последнее становится возможным вследствие того, что какая-либо вещь берётся у жертвы и передаётся колдуну; поэтому остатки кушаньев и обглоданные кости всегда сжигаются с величайшим тщанием. Первые церемонии над трупом заключаются в том, чтобы найти злого врага. У племён порта Линкольн ближайший родственник проводит первую ночь, приложив голову к трупу, чтобы получить от него во сне указание на околдовавшего его. На следующий день труп выносится на погребальных носилках, и при этом друзья умершего называют имена различных лиц. При этом, говорят они, труп обнаруживает давление в известном направлении и движется в сторону злодея. Туземцы Аделаиды носили мёртвых на носилках из ветвей, в виде колеса, которые подпирал головою идущий в середине, пока розыск не приводил к какому-либо заключению. Родственники, плачущие слишком мало на погребальном торжестве, легко могут подвергнуться подозрению в сообщничестве с колдунами. У других южных племён труп кладут на носилки, называемые «знающими», и задают вопросы. Если носилки приходят в движение, то это означает утвердительный ответ, а если нет, то вопросы задаются дальше.

У дайериев большие пальцы ног у трупа связываются вместе, и тело заворачивается в сеть. Трое или четверо мужчин приносят труп к могиле, в метр глубиною, и через несколько минут кладут его задом к ней; затем трое мужчин опускаются на колени, и мёртвого кладут им на головы. Тогда старик берёт в каждую руку маленький прутик, становится перед трупом, бьёт прутиками один по другому и обращается с вопросом к умершему. Остальные мужчины, сидящие в кругу в качестве доверенных от него, называют кого нибудь, считающегося виновником смерти.

Другой, некогда распространённый способ на юго-востоке позволял угадывать колдуна по направлению, по какому то или другое насекомое ползло от могилы. Или умелый человек отыскивал следы ног по