Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/506

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



припасовъ для путешествія въ вѣчность; затѣмъ слѣдуетъ празднество, во время котораго всѣ оплакивающіе умершаго съѣдаютъ и выпиваютъ его запасы и пальмовое вино. У баттаковъ другіе жизненные отдѣлы, рожденіе, возмужалость и свадьба, не сопровождаются большой торжественностью, но тѣло умершаго и у нихъ бываетъ предметомъ особой заботливости. Въ Голонтало богатые люди въ первые 40 дней послѣ смерти родственника должны ежедневно осыпать его могилу цвѣтами и деньгами. Даяки возвѣщаютъ пушечнымъ выстрѣломъ моментъ, когда душа оставляетъ тѣло, а обитатели острововъ Сулу превращаютъ погребеніе въ самое печальное зрѣлище, такъ какъ родственники, въ теченіе восьми дней, въ особой хижинѣ, поставленной у могилы, должны оплакивать умершаго. У милановъ на Борнео, черезъ нѣсколько мѣсяцевъ послѣ смерти, друзья покойнаго собираются и устраиваютъ величественный пиръ и пѣтушьи бои, которые въ теченіе 3—4 дней стоятъ жизни 300—400 пѣтухамъ. Альфуры на Гальмагерѣ справляютъ свои празднества по умершимъ въ теченіе мѣсяца и даже дольше. Многіе, вслѣдствіе того, раззоряются и уходятъ на чужбину зарабатывать деньги, которыя они потомъ растрачиваютъ въ новомъ подобномъ-же празднествѣ; зато они могутъ сказать съ полнымъ правомъ: „соблюденіе адата (обычая) есть цѣль моей жизни.“

И у даяковъ бываютъ семидневныя празднества по умершемъ, во время которыхъ приносятся человѣческія жертвы, а за неимѣніемъ ихъ — буйволы. Для этого нарочно покупаются рабы и, одѣтые въ платья умершаго, предаются мучительной смерти. Нѣкоторые богачи еще при жизни отправляютъ впередъ рабовъ въ загробный міръ. Къ этимъ празднествамъ принадлежитъ игра топингъ у баттаковъ, причемъ одинъ изъ игроковъ ставитъ себѣ на голову тыквенную фляжку съ двумя отверстіями въ видѣ глазъ, другой покрываетъ себя краснымъ платкомъ и держитъ въ рукахъ открытый сверху и снизу четвероугольный ящикъ изъ бамбука, доходящій ему отъ пупка до подмышечной впадины. По срединѣ живота находится длинная подвижная палка, на концѣ которой укрѣплена двумя шнурами голова птицы носорога, Buceros rhinoceroides, и которую играющій держитъ въ рукѣ; позади изъ лоскутковъ у него сдѣланъ хвостъ, и вся фигура его напоминаетъ птицу-носорога. Оба они обмѣниваются шутками передъ собравшимися, требуютъ бетеля и пугаютъ женщинъ. Одинъ изъ играющихъ въ топингъ долженъ привязать иа себя деревянную маску, изображаюіцую черты умершаго. На этихъ празднествахъ буйволъ привязывался къ шесту, украшенному вѣтками и цвѣтами, и закалывался ударомъ копья въ сердце; изъ того, какъ онъ падалъ, гуру выводили заключеніе о счастьѣ или несчастьѣ, предстоящему кампонгу. Сигонги Борнео сжигаютъ, во время семидневнаго празднованія, нѣсколько труповъ, которые собираются отъ одного празднества до другого. Жрицы испускаютъ громкіе, жалобные крики при видѣ каждаго гроба, бросаемаго въ огонь. Пепелъ кладется затѣмъ въ семейныя гробницы, стоящія на сваяхъ. Черезъ семь дней послѣ празднества слѣдуетъ заключеніе его, причемъ воздвигается фаллическая статуя, и участники опрыскиваются кровью жертвенныхъ животныхъ.

Мадагассы также опасаются раздражить души умершихъ, если не отнесутся къ трупу и могилѣ съ большей торжественностью. По крайней мѣрѣ, часть тѣла умершаго должна быть погребена сообразно правиламъ. Домъ его посѣщается друзьями, и значительная часть его скота умерщвляется и употребляется для пиршествъ, продолжающихся цѣлыя недѣли. Музыка и танцы играютъ при этомъ видную роль. Передъ смертнымъ одромъ ближайшіе родственники сидятъ на полу и плачутъ; нѣкоторые отмахиваютъ вѣерами, съ ярко красными украшеніями, вмѣстѣ съ мухами всякія дурныя вліянія. Всѣ они одѣты въ темную и грубую одежду, съ распущенными волосами. Трупъ относятъ на носилкахъ въ могилу, въ сопровожденіи родственниковъ, съ музыкой и ружейными выстрѣлами.


Тот же текст в современной орфографии

припасов для путешествия в вечность; затем следует празднество, во время которого все оплакивающие умершего съедают и выпивают его запасы и пальмовое вино. У батаков другие жизненные отделы, рождение, возмужалость и свадьба, не сопровождаются большой торжественностью, но тело умершего и у них бывает предметом особой заботливости. В Голонтало богатые люди в первые 40 дней после смерти родственника должны ежедневно осыпать его могилу цветами и деньгами. Даяки возвещают пушечным выстрелом момент, когда душа оставляет тело, а обитатели островов Сулу превращают погребение в самое печальное зрелище, так как родственники, в течение восьми дней, в особой хижине, поставленной у могилы, должны оплакивать умершего. У миланов на Борнео, через несколько месяцев после смерти, друзья покойного собираются и устраивают величественный пир и петушьи бои, которые в течение 3—4 дней стоят жизни 300—400 петухам. Альфуры на Гальмагере справляют свои празднества по умершим в течение месяца и даже дольше. Многие, вследствие того, разоряются и уходят на чужбину зарабатывать деньги, которые они потом растрачивают в новом подобном же празднестве; зато они могут сказать с полным правом: «соблюдение адата (обычая) есть цель моей жизни».

И у даяков бывают семидневные празднества по умершем, во время которых приносятся человеческие жертвы, а за неимением их — буйволы. Для этого нарочно покупаются рабы и, одетые в платья умершего, предаются мучительной смерти. Некоторые богачи ещё при жизни отправляют вперёд рабов в загробный мир. К этим празднествам принадлежит игра топинг у батаков, причём один из игроков ставит себе на голову тыквенную фляжку с двумя отверстиями в виде глаз, другой покрывает себя красным платком и держит в руках открытый сверху и снизу четвероугольный ящик из бамбука, доходящий ему от пупка до подмышечной впадины. Посредине живота находится длинная подвижная палка, на конце которой укреплена двумя шнурами голова птицы-носорога, Buceros rhinoceroides, и которую играющий держит в руке; позади из лоскутков у него сделан хвост, и вся фигура его напоминает птицу-носорога. Оба они обмениваются шутками перед собравшимися, требуют бетеля и пугают женщин. Один из играющих в топинг должен привязать иа себя деревянную маску, изображаюицую черты умершего. На этих празднествах буйвол привязывался к шесту, украшенному ветками и цветами, и закалывался ударом копья в сердце; из того, как он падал, гуру выводили заключение о счастье или несчастье, предстоящему кампонгу. Сигонги Борнео сжигают, во время семидневного празднования, несколько трупов, которые собираются от одного празднества до другого. Жрицы испускают громкие, жалобные крики при виде каждого гроба, бросаемого в огонь. Пепел кладётся затем в семейные гробницы, стоящие на сваях. Через семь дней после празднества следует заключение его, причем воздвигается фаллическая статуя, и участники опрыскиваются кровью жертвенных животных.

Мадагассы также опасаются раздражить души умерших, если не отнесутся к трупу и могиле с большей торжественностью. По крайней мере, часть тела умершего должна быть погребена сообразно правилам. Дом его посещается друзьями, и значительная часть его скота умерщвляется и употребляется для пиршеств, продолжающихся целые недели. Музыка и танцы играют при этом видную роль. Перед смертным одром ближайшие родственники сидят на полу и плачут; некоторые отмахивают веерами, с ярко красными украшениями, вместе с мухами всякие дурные влияния. Все они одеты в тёмную и грубую одежду, с распущенными волосами. Труп относят на носилках в могилу, в сопровождении родственников, с музыкой и ружейными выстрелами.