Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/507

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Могила бываетъ обыкновенно обращена къ сѣверу или къ востоку. Умершихъ въ другихъ мѣстахъ переносятъ для погребенія на ихъ родину; если не удается получить ихъ трупы, тамъ хоронятъ клочки ихъ волосъ. Подобные же обычаи господствуютъ у сакалавовъ, у которыхъ трупы обмываются и обкуриваются смолой эмбоки, большіе пальцы на рукахъ и на ногахъ связываются волокнами Raphia, и руки складываются на животѣ; вмѣстѣ съ ними кладется и другое платье, а на могилы ставится желѣзная посуда умершаго. Затѣмъ произносится проклятіе тому, кто причинилъ смерть покойному. Могила обозначается кучей камней, или одной каменной глыбой, или же стоячимъ камнемъ. Могила знатныхъ лицъ дѣлается большихъ размѣровъ, — у сакалавовъ изъ песчаниковыхъ плитъ, въ 5 метр. боковой длины и 2 высоты. Проходящіе мимо увеличиваютъ кучи, подбрасывая къ нимъ камни. У нѣкоторыхъ племенъ головы быковъ, убитыхъ для пиршества въ честь умершихъ, втыкаются на шесты вблизи могилы; у говасовъ можно видѣть на могилахъ маленькіе пестрые флаги. Начальники погребаются нерѣдко въ срединѣ своихъ деревень. Мѣста погребенія всегда считаются „фади“, и тѣмъ не менѣе, въ землѣ говасовъ часто приходится слышать о разграбленіи могилъ. Потомки чаще всего избираютъ для себя мѣста погребенія вблизи своихъ предковъ. Въ концѣ года говасы въ траурныхъ одеждахъ посѣщаютъ могилы.

Основную идею отдыха, предоставляемаго душѣ, приготовляющейся къ путешествію въ загробный міръ, можно найти повсюду, такъ же, какъ и идею возвращенія души на то мѣсто, гдѣ погребено тѣло. Тотъ или другой способъ погребенія избирается отчасти по практическимъ соображеніямъ, а отчасти вслѣдствіе внушеній изъ другого міра, получаемыхъ во снѣ.

Трупы сожигаются, но чаще всего погребаются. Въ Суматрѣ трупы кладутся въ боковую камеру, устраиваемую въ могилѣ; у лампонговъ на могилу кладется высокій камень, закрывающій ее; на него насыпается земляной холмъ, на которомъ ставятся два деревянныхъ восьмиугольника. На Борнео можно видѣть могилы, поднимающіяся уступами, съ деревяннымъ помостомъ, увѣнчаннымъ домикомъ, въ которомъ складывается утварь умершаго. Здѣсь употребительна посадка сиронговой пальмы рядомъ съ могилой, а на Гальмагерѣ въ головахъ и въ ногахъ послѣдней сажается кустъ. Лоскутки, вѣшаемые надъ могилой, должны служить демонамъ для забавы. Нѣсколько отличнымъ отъ описанныхъ выше и болѣе простымъ является погребеніе у баттаковъ. Грудныя дѣти погребаются подъ самыми домами; дѣти, не достигшія возраста возмужалости, хоронятся безъ большихъ церемоній, въ маленькихъ гробахъ въ домѣ, служащемъ для сохраненія пепла и костей всей семьи.

У многихъ племенъ погребеніе бываетъ только временнымъ. Даже черезъ нѣсколько лѣтъ послѣ него, родственники, желая оказать высшія почести умершему, выкапываютъ его остатки и кладутъ ихъ въ гробницу надъ землею, служащую въ то же время памятникомъ. Это — самый древній обычай, уничтожившійся впослѣдствіи изъ бережливости или лѣности. Такое надземное погребеніе всегда бываетъ удѣломъ взрослыхъ. Восточные альфуры поступаютъ въ этомъ случаѣ проще, чѣмъ западные малайцы. На Серамѣ они связываютъ только что умершаго, а часто и умирающаго, въ скорченномъ положеніи, въ видѣ свертка, катятъ его въ лѣсъ и укрѣпляютъ въ вѣтвяхъ дерева, чтобы черезъ нѣсколько лѣтъ взять оттуда кости. Желаніе держать трупъ подальше ясно выражено при этомъ. И у альфуровъ Минагассы трупы первоначально обертывались лубомъ и хоронились въ вѣтвяхъ самыхъ высокихъ деревьевъ. Незадолго до прибытія европейцевъ, другое племя ввело у себя погребеніе въ украшенныхъ орнаментами каменныхъ ящикахъ (тивукаръ). У баттаковъ, напротивъ, трупъ завертывается въ ткани и снабжается различными вещами, причемъ у болѣе богатыхъ племенъ на глаза или ротъ кладутся деньги для того, чтобы


Тот же текст в современной орфографии

Могила бывает обыкновенно обращена к северу или к востоку. Умерших в других местах переносят для погребения на их родину; если не удаётся получить их трупы, там хоронят клочки их волос. Подобные же обычаи господствуют у сакалавов, у которых трупы обмываются и обкуриваются смолой эмбоки, большие пальцы на руках и на ногах связываются волокнами Raphia, и руки складываются на животе; вместе с ними кладётся и другое платье, а на могилы ставится железная посуда умершего. Затем произносится проклятие тому, кто причинил смерть покойному. Могила обозначается кучей камней, или одной каменной глыбой, или же стоячим камнем. Могила знатных лиц делается больших размеров, — у сакалавов из песчаниковых плит, в 5 м боковой длины и 2 высоты. Проходящие мимо увеличивают кучи, подбрасывая к ним камни. У некоторых племён головы быков, убитых для пиршества в честь умерших, втыкаются на шесты вблизи могилы; у говасов можно видеть на могилах маленькие пёстрые флаги. Начальники погребаются нередко в средине своих деревень. Места погребения всегда считаются «фади», и тем не менее, в земле говасов часто приходится слышать о разграблении могил. Потомки чаще всего избирают для себя места погребения вблизи своих предков. В конце года говасы в траурных одеждах посещают могилы.

Основную идею отдыха, предоставляемого душе, приготовляющейся к путешествию в загробный мир, можно найти повсюду, так же, как и идею возвращения души на то место, где погребено тело. Тот или другой способ погребения избирается отчасти по практическим соображениям, а отчасти вследствие внушений из другого мира, получаемых во сне.

Трупы сжигаются, но чаще всего погребаются. В Суматре трупы кладутся в боковую камеру, устраиваемую в могиле; у лампонгов на могилу кладётся высокий камень, закрывающий её; на него насыпается земляной холм, на котором ставятся два деревянных восьмиугольника. На Борнео можно видеть могилы, поднимающиеся уступами, с деревянным помостом, увенчанным домиком, в котором складывается утварь умершего. Здесь употребительна посадка сиронговой пальмы рядом с могилой, а на Гальмагере в головах и в ногах последней сажается куст. Лоскутки, вешаемые над могилой, должны служить демонам для забавы. Несколько отличным от описанных выше и более простым является погребение у батаков. Грудные дети погребаются под самыми домами; дети, не достигшие возраста возмужалости, хоронятся без больших церемоний, в маленьких гробах в доме, служащем для сохранения пепла и костей всей семьи.

У многих племен погребение бывает только временным. Даже через несколько лет после него, родственники, желая оказать высшие почести умершему, выкапывают его остатки и кладут их в гробницу над землёю, служащую в то же время памятником. Это — самый древний обычай, уничтожившийся впоследствии из бережливости или лености. Такое надземное погребение всегда бывает уделом взрослых. Восточные альфуры поступают в этом случае проще, чем западные малайцы. На Сераме они связывают только что умершего, а часто и умирающего, в скорченном положении, в виде свертка, катят его в лес и укрепляют в ветвях дерева, чтобы через несколько лет взять оттуда кости. Желание держать труп подальше ясно выражено при этом. И у альфуров Минагассы трупы первоначально обёртывались лубом и хоронились в ветвях самых высоких деревьев. Незадолго до прибытия европейцев другое племя ввело у себя погребение в украшенных орнаментами каменных ящиках (тивукар). У батаков, напротив, труп завёртывается в ткани и снабжается различными вещами, причём у более богатых племён на глаза или рот кладутся деньги для того, чтобы