Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 20 —


щаютъ «стражей зла», и только тогда привлекаютъ бѣсовское вниманіе, когда клонятся къ выходу изъ нехристей. Одолѣла преграды личная воля некрещенника, подоспѣла помощь извнѣ и онъ ушелъ отъ враговъ — измѣннику мститъ цѣлый бѣсовскій скопъ, и рѣдко случается, что онъ не доводитъ жертвы до гибели, а себѣ не доставитъ сугубаго торжества.

Такимъ образомъ бѣсовская дѣятельность существенно направляется противъ преемственныхъ христіанъ («кристянъ»). Уже утробное дитя — не безъ вниманія «стражей зла»; это вниманіе усиливается съ момента появленія его на свѣтъ, растетъ до окрещенія, нѣсколько ослабѣваетъ во дни младенчества, снова растетъ параллельно росту дѣтскаго кругозора, доходитъ до высшаго напряженія въ пору юности и слабѣетъ съ оформленіемъ душевнаго склада — съ образованіемъ характера, если только послѣдній сложился въ неблагопріятную для бѣсовства сторону. Хотя бѣсовская догма и призываетъ къ возможно большей погибели человѣческихъ душъ, однако, бѣсы менѣе гоняются за скудоумниками, подростками, — за что и почетъ не великъ, — а всѣ усилія направляютъ на зрѣлаго человѣка, на зрѣлый характеръ. Тутъ прежде всего, дѣлаются навожденія, а потомъ и подшучиванья бѣсовъ.

Навожденіе на грѣховные помыслы и дѣянія происходитъ двояко: путемъ незримыхъ навѣтовъ (нашептываній) и путемъ подставленія чувственныхъ предметовъ, для чего бѣсы пользуются подходящею почвою — физическимъ изнеможеніемъ, скуднымъ, запутаннымъ матеріальнымъ положеніемъ, невзгодами общественнаго и семейнаго положенія жертвы, страстями ея, между которыми наиболѣе удобною слѣдуетъ считать притяженіе къ рюмкѣ. Находясь въ состояніи навожденія, жертва видитъ и чинитъ буквально несообразности: разговариваетъ и бранится съ мнимымъ знакомымъ, давнимъ покойникомъ, отсутствующимъ семьяниномъ; ходитъ по полю и собираетъ ни къ чему непригодные камешки, хворостники; подпираетъ дерево, или стѣну, точно хочетъ поддержать накренившійся возъ; подпрыгиваетъ по