Страница:Никодим Святогорец - Невидимая брань - 1892.pdf/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


188
НЕВИДИМАЯ БРАНЬ.


и благъ премудро, и есть твой любвеобильный Благодѣтель и въ даяніи и въ недаяніи по прошенію твоему, и по сей вѣрѣ непоколебимымъ пребывай въ смиренной покорности божественному Промышленію, радостно и благодарно встрѣчая все случающееся съ тобою, и пріятное и непріятное.


Глава сорокъ седьмая.

Что такое умная или внутренняя молитва и какихъ видовъ она бываетъ?


Умная или внутренняя молитва есть, когда молящійся, собравъ умъ внутрь сердца, оттуда не гласнымъ, но безмолвнымъ словомъ возсылаетъ къ Богу молитву свою, славословя Его и благодаря, сокрушенно исповѣдуя предъ Нимъ грѣхи свои и испрашивая у Него потребныхъ себѣ благъ духовныхъ, душевныхъ и тѣлесныхъ. Не словомъ только надо молиться, но и умомъ, и не умомъ только, но и сердцемъ, да ясно видитъ и понимаетъ умъ, что произносится словомъ, и сердце да чувствуетъ, что помышляетъ при семъ умъ. Все сіе въ совокупности и есть настоящая молитва, и если нѣтъ въ молитвѣ твоей чего-либо изъ сего, то она есть или несовершенная молитва, или совсѣмъ не молитва.

Ты вѣрно слыхалъ такія слова: словесная молитва, мысленная молитва, сердечная молитва; слышалъ притомъ, можетъ, и разсужденія о каждой изъ нихъ особо. Отъ чего происходитъ такое разложеніе молитвы на ея части? Отъ того, что по нашей оплошности бываетъ, что иной разъ языкъ произноситъ святыя слова молитвы, а умъ блуждаетъ не вѣсть гдѣ, или и умъ понимаетъ слова молитвы, а сердце не отзывается на нихъ чувствомъ. Въ первомъ случаѣ молитва бываетъ только