Страница:Никодим Святогорец - Невидимая брань - 1892.pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


251
ВТОРОЕ ИСКУШЕНІЕ ВЪ ЧАСЪ СМЕРТИ — ОТЧАЯНІЕМЪ.


нія, приводимыми душегубцемъ-врагомъ: ибо что бы изъ Писанія ни напоминалъ онъ тебѣ, все то на пагубу тебѣ направляется посредствомъ криваго толкованія и извращенія истины словесъ Божіихъ.

Если змій сей злокозненный спроситъ тебя: а чему учитъ Церковь? не отвѣчай, и вниманія не обращай на слова его, презирая его; но вѣдая, что онъ есть одна ложь и лукавство, и что началъ говорить съ тобой, чтобъ поймать тебя на словахъ, погрузись въ созерцаніе вѣры въ вѣрующемъ сердцѣ своемъ. Впрочемъ если чувствуешь себя крѣпкимъ въ вѣрѣ и сильнымъ въ помыслѣ, и желаешь посрамить врага, отвѣть ему, что святая Церковь вѣруетъ тому, что единая есть истина. Если онъ опять спроситъ, какая же это истина? скажи ему: та, въ которую она вѣруетъ, именно, что Христосъ Господь, крестомъ поразилъ тебя во главу и сокрушилъ власть твою. И затѣмъ прилѣпись взоромъ ума своего къ созерцанію распеншагося за насъ Господа, и помолись Ему: „Боже мой, Творче и Избавителю! ускори на помощь мнѣ, и не дай мнѣ поколебаться, даже малѣйше, въ истинѣ св. вѣры Твоей, — но благоволи, чтобъ я, какъ родился по благости Твоей въ истинѣ сей, такъ въ ней же пребывая кончилъ и жизнь мою смертную во славу имени Твоего.“


Глава одиннадцатая.

Второе искушеніе въ часъ смерти — отчаяніемъ.


Второе искушеніе въ часъ смерти, которымъ врагъ покушается поразить насъ въ конецъ, есть страхъ при воспоминаніи множества грѣховъ нашихъ. Страха сего миновать нельзя; но онъ умѣряется вѣрою въ искупленіе грѣховъ нашихъ крестною смертію Христа Спаси-